российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области муниципалитеты с некачественными дорогами лишат части субсидий из регионального бюджета

Южноуральские территории могут лишиться части субсидий из областного бюджета, если не смогут обеспечить качественный ремонт и содержание дорог.

Напомним, в связи с многочисленными фактами разрушения магистралей, отремонтированных в 2012 году, руководство области поручило выяснить причины, устранит недостатки и разработать план мероприятий по контролю качества строительства и ремонта улично-дорожной сети.

Как передает корреспондент «Нового Региона», до 1 мая в муниципалитетах были обследованы дороги, отремонтированные в 2011-2012 года.

По данным министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Виктора Тупикина, по 15 территориям замечаний нет. В 18 подготовлен план мероприятий по устранению дефектов. В 12 муниципалитетах работы ведут подрядчики, непосредственно занимавшиеся ремонтом разрушившихся впоследствии дорог. Дорожные дефекты в данных территориях должны устранить до 30 мая. В 10 муниципалитетах будут проведены дополнительные обследования.

Тупикин сообщил, что разработан план мероприятий по повышению и контролю качества ремонтов улично-дорожной сети. Он включает обязательное требование по определению возможностей поставщиков материалов предоставлять качественный асфальтобетон и щебень. По словам министра, данное требование должно быть отражено в конкурсной документации муниципального заказа. Также одним из условий повышения качества будет обязательное привлечение специализированной организации со стороны минстроя по проверке качества выполненных работ подрядными организациями в муниципалитетах. Кроме того, будет проводиться экспертиза принятых технических решений.

Тупикин отметил, что документация должна обеспечивать качество дорожных работ: сейчас, зачастую, технические решения содержат стандартные ошибки. Например, в документации не зафиксирован этап подготовки под асфальтобетон, не предусмотрена укладка бордюрного камня, установка съездов, не предусмотрено обустройство колодцев и другие недочеты. В результате подрядная организация изначально получает дефектную ведомость.

Также для повышения качества дорожных работ на этапе выдачи техзаданий муниципальные и региональные власти должны предусмотреть использование подрядчиками современных материалов.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич отметил, что по итогам текущего года будут снижать субсидии из регионального бюджета муниципалитетам, не сумевшим установить на своей территории уровень качества. «Не можете качественно делать, не делайте вообще, зачем деньги тратить», – заявил глава региона.

Отметим, в текущем году субсидии городам и районам на ремонты и содержание дорог составили 1 миллиард 200 миллионов рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.05.13

Южноуральский губернатор предложил муниципалитетам проводить субботники ежемесячно. / Министр образования Челябинской области: В I квартале зарплата педагогов южноуральских школ превысила среднюю по экономике. Разница зарплат в разных муниципалитетах доходит до 1,5 раз. / В Челябинске прокуратура пытается взыскать с осужденных полмиллиона рублей, потраченных на лечение жертв преступлений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках