российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В лечебных учреждениях Южного Урала грядет сокращение среднего медперсонала Регион «не дотягивает» до федерального норматива по количеству медсестер на одного врача

В медицинских учреждениях Челябинской области в преддверии повышения зарплаты медицинским работникам ожидаются сокращения среднего медперсонала.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на аппаратном совещании с главами муниципалитетов губернатор области Михаил Юревич напомнил всем о федеральном нормативе, установленным министерством здравоохранения России: на 1 врача должно приходиться не более 2,8 «единицы» среднего медперсонала.

По словам главы региона, сегодня только лучшие больницы имеют данный показатель. В большинстве медучреждений работает слишком много медицинских сестер и другого медперсонала: до 6-7 человек на одного врача.

В качестве примера глава региона привел одну из эффективно работающих, по его мнению, частных клиник, где на одного врача приходится 0,7 остальных сотрудников, включая охранников, водителей и уборщиц.

«В заграничных больницах врач сам ставит уколы, капельницы, у нас врач пальцем указывает медсестре. Прошли те времена, – отметил Юревич. – Я понимаю, что это сокращения, люди будут возмущаться, что кто-то лишается работы, но мы должны обеспечить производительность труда».

По мнению губернатора, показатель 2,8 – весьма щадящий, поскольку общемировой показатель – меньше единицы.

Глава региона попросил председателя правительства Сергея Комякова учитывать этот индикатор при каждом обращении глав муниципалитетов к нему за деньгами.

Напомним, в 2013 году зарплата врачей должна вырасти на 129%, среднего медперсонала – на 73%, младшего – на 50%.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.05.13

В Агаповском районе председатель садового товарищества подозревается в хищении более 2,5 миллионов рублей. И покупку авто на деньги садоводов. / В Челябинске 3-летний малыш выпал с 4 этажа. В это время «заботливая» мать спала в соседней комнате. / В Миассе задержан 22-летний житель, пытавший своего знакомого. Мужчина связывал и бил свою жертву ножом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках