российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели Мученики науки

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете об инвестиционном ноу-хау в крупнейшем вузе Южного Урала, а том, кто теперь будет заботиться о трудоустройстве выпускников ЧелГУ и содержать «кулёк». А так же кем пугают чиновников челябинской мэрии.

Сам себе инвестор

Говорят, что ректор ЮУрГУ Шестаков придумал новую финансовую фишку для своего профессорско-преподавательского состава. Дескать, если хотите получать пристойную зарплату (в пределах нормативов Минобраза), то должны принести для альма-матер в каждый семестр грант размером не менее 2 тысяч североамериканских долларов, иначе будете получать жалованье размером от одного до двух прожиточных минимумов, независимо от степени, стажа, нагрузки и пр.

Часть обескураженных преподов и профессуры считает, что таким образом Шестаков пытается выслужиться перед новым министерским начальством с перспективой на «уход» в кресло заместителя или даже самого министра. Другие же полагают, что в универе просто завершился распил бешеных миллиардов, выделенных на исследовательский университет, и ушедших в очередную российскую черную дыру. И, соответственно, сейчас вспомнили о человеческом ресурсе, тем более, что на преподов весьма сильное впечатление произвело заявление министра Ливанова, что к новому учебному году состав ППС в вузах РФ сократится на треть.

Преподаватель- работодатель

Такую связь велел установить каждому преподу с потенциальным работодателем студента другой ректор – главный в ЧелГУ Шатин. По его видению, свою зарплату в современных условиях отрабатывает лишь тот представитель профессорско-преподавательского состава, кто не только выучит студента, но и обеспечит его трудоустройство. Так что его прогрессивная менеджерская мысль родила новую систему финансового поощрения ППС – со следующего учебного года выше будет зарплата у тех, кто трудоустроит больше выпускников.

Заграница нам поможет

А такую идею продвигает в своем коллективе ректор академии культуры Рушанин. Он дал понять подопечным, что намерен остаться до преклонных лет в ВУЗе и обязал весь ППС возобновить прежние или завести новые связи с зарубежными коллегами (лучше, заметил ректор, с немцами), что обеспечат грантами, т. е. деньгами и перспективами и их, и вузовское руководство.

Блеф

Болтают, что депутат гордумы Барышев уже оповестил все виды и слои местных элит, что он «купил» себе челябинское мэрство (а заодно и контроль над Металлургическим районом). И через специально обученных людей, а иногда и сам не гнушается, давит на ряд высокопоставленных чиновников действующей администрации: типа, «лучше уйдите сами, как Слиньков, – живет себе премиленько чел в Австрии… А то выйдет конфуз, как с Мануйловым, ну, или сами знаете с кем». Сейчас, говорят, наиболее активно «выдавливают» из обоймы ответственного за строительство Дмитрия Градобоева.

Внимание! Редакция «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 15.05.13

В Челябинске маршрутка попала в ДТП с эвакуатором. Эвакуатор перевернулся (ВИДЕО). / Пятую часть посевных площадей Южного Урала засеяли зерновыми и кормовыми культурами. / Верховный суд РФ отказался разъяснять свое решение по делу о полетах военных самолетов над Челябинском. Но, наконец, отдал истцам мотивировочную часть решения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках