российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале бригада скорой помощи отказалась госпитализировать женщину, потерявшую сознание в аптеке, решив, что она пьяна Через 12 дней женщина скончалась от последствий инсульта

Жительница Челябинской области погибла из-за несвоевременно оказанной медицинской помощи: врачи «скорой» приняли инсульт за алкогольное опьянение и дважды отказывались везти женщину в больницу.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, трагедия произошла в марте текущего года.

Дочь скончавшейся от последствий инсульта 50-летней жительницы Карталов обратилась за помощью к омбудсмену. Девушка рассказала, что ее мать потеряла сознание, когда находилась в аптеке, бригада скорой помощи, дважды приезжавшая на место события, отказалась госпитализировать женщину. Свидетелями этого факта стали сотрудники аптеки и посетительница.

«Находившиеся в машине скорой помощи медицинские работники отказались госпитализировать потерявшую сознание после сильной головной боли женщину на основании предположения, что она находится в алкогольном опьянении. Однако согласно положению о работе скорой помощи, выездная бригада обязана доставить в приемный покой больницы любого гражданина, который находится без сознания, вне зависимости от предполагаемого диагноза, – сообщает уполномоченный по правам человека в регионе Алексей Севастьянов. – Потеря сознания – сложное состояние, в которое может впасть человек, имеющий проблемы и неврологического, и эндокринного характера. И даже если человек находится в состоянии алкогольного опьянении – отказать в первой помощи медицинские работники не имеют права. В случае, о котором идет речь, преступная халатность со стороны медиков стала причиной смерти человека».

Дочь погибшей рассказала: после того, как мать все-таки госпитализировали, ее долгое время не осматривали врачи, называя в качестве одной из причин отсутствие документов, удостоверяющих личность. Однако, по словам свидетельницы, посетительницы аптеки, в сумке потерявшей сознание женщины была квитанция о выдаче ей заработной платы, где были указаны и место работы, и фамилия.

«Предвзятое отношение медиков привело к тому, что даже звонки обеспокоенных коллег женщины не были восприняты как сигнал к оперативным действиям. В результате, только благодаря вмешательству родных, удалось добиться, чтобы женщину осмотрел квалифицированный врач, который сразу поставил диагноз – инсульт», – сообщает омбудсмен.

Но к этому времени пациентка уже впала в кому и, не приходя в сознание, скончалась через 12 дней.

Родственники писали заявления в правоохранительные органы, однако в возбуждении уголовного дела им неоднократно отказывали. «В неформальной беседе им было недвусмысленно заявлено, что никаких последствий для медиков гибель женщины нести не будет», – отмечает Севастьянов.

«Считаю эту ситуацию абсурдной. Здесь очевидно неисполнение своих прямых профессиональных обязанностей как работниками скорой помощи, так и учреждения здравоохранения Карталов. Поэтому вопрос о возбуждении уголовного дела по факту неоказания медицинской помощи, повлекший за собой смерть потерпевшей, считаю открытым, и прошу следственные органы провести полную и объективную проверку всех обстоятельств случившейся трагедии», – комментирует ситуацию уполномоченный по правам человека в Челябинской области.

Карталы, Челябинская область, Юлия Малецкая

Карталы, Челябинская область. Другие новости 17.05.13

Weekend в Челябинске. Симфонии большого города. / В Челябинской области депутатов и мэров лишили дополнительных гарантий. / Челябинский грузчик украл болеет 1 тонны замороженной курицы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках