российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Копейске продолжается суд над участковыми, отравившими пенсионера угарным газом Родственники погибшего опасаются, что подсудимые могут избежать ответственности

В Копейске возобновляются судебные заседания по делу в отношении бывших сотрудников полиции, по чьей вине пенсионер задохнулся в бане.

Как сообщили «Новому Региону» в фонде «Общественный вердикт», после почти двухмесячного перерыва из-за отпуска судьи следующее заседание Копейского городского суда назначено на 21 мая.

Напомним, 2 августа 2010 года в Копейске погиб Анатолий Рыжов. Сотрудники милиции, имевшие претензии к пенсионеру из-за того, что тот хранил дома духовое ружье, приехали к нему на садовый участок. Мужчина испугался и закрылся в бане, которую он в это время топил. Милиционеры надели на трубу бани кастрюлю, подоткнув ее тряпками, перекрыв таким образом доступ кислорода. В результате, без воздуха Рыжов находился в бане около 20 минут. После этого сотрудники милиции сломали дверь. Пенсионера, потерявшего сознание, вытащили на улицу, у него начались судороги. Очевидцы вызвали скорую помощью, которая приехала через 15 минут. Спасти отравившегося угарным газом пенсионера врачам не удалось.

Следствие по данному делу длилось около двух лет. Двум участковым уполномоченным милиции УВД Копейска, уволенным за это время, Сергею Киршу и Андрею Мироненко было предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109 УК РФ) и в превышении должностных полномочий (часть 3 статьи 286). В ноябре 2012 года по данному делу начались судебные слушания. Подсудимые находятся под подпиской о невыезде.

Правозащитники заявляли о том, что данный судебный процесс затягивается, а свидетелей обвинения запугивают. На последнем заседании 28 марта адвокат, представляющий интересы родственников погибшего пенсионера, передал судье ходатайство с фактами давления на свидетелей со стороны защиты обвиняемых, а также просил судью вынести частное определение в отношении судебных приставов, которые не обеспечивают доставление свидетелей в суд. Судья в удовлетворении ходатайства отказал.

«Судебный процесс проходит в обстановке морального давления на свидетелей. Защита полагает, что существует реальная возможность того, что без освещения хода процесса в СМИ и внимания общественности, подсудимые уйдут от ответственности», – отмечают правозащитники.

Ссылки по теме:

В Копейске затягивается суд по делу бывших участковых полиции, виновных в смерти пенсионера

Свидетелей обвинения запугивают >>>

В Копейске начался суд над экс-милиционерами, по вине которых пенсионер задохнулся в бане >>>

Копейск, Челябинская область, Юлия Малецкая

Копейск, Челябинская область. Другие новости 17.05.13

В Челябинске в выходные ограничат движение на улице Тимирязева. / В Челябинске в ДТП на Троицком тракте пострадал младенец. / Челябинские ватерполисты сыграют в финале Мировой лиги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках