российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Суд обязал минздрав Челябинской области обеспечить челябинца с врожденным иммунодефицитом дорогостоящим лекарством

Суд обязал министерство здравоохранения Челябинской области обеспечить пациента с неизлечимой болезнью жизненно важным препаратом.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе региональной прокуратуры, в надзорное ведомство обратилась жительница Челябинска с жалобой на отказ регионального минздрава обеспечить ее сына жизненно необходимым лекарством.

Молодой человек страдает врожденным иммунодефицитом, он инвалид и состоит на учете у аллерголога-иммунолога. Парень получал заместительную терапию иммуноглобулинами, в том числе препаратом «Пентоглабин». Однако на это лекарство у него развилась реакция гиперчувствительности.

Больному жизненно необходим дорогостоящий лекарственный препарат «Октагам», но министерство здравоохранения отказало гражданину в бесплатном обеспечении лекарством из-за того, что оно отсутствует в «Перечне лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи».

По мнению прокуратуры, такое решение противоречит действующему законодательству и грубо нарушает конституционное право гражданина на жизнь и здоровье.

По заявлению надзорного ведомства Центральный районный суд Челябинска признал отказ регионального минздрава в бесплатном обеспечении инвалида жизненно необходимым лекарством незаконным и обязал министерство обеспечить пациента препаратом в необходимом объеме до тех пор пока его не отменит лечащий врач.

Решение суда не вступило в законную силу.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.05.13

В Копейске продолжается суд над участковыми, отравившими пенсионера угарным газом. Родственники погибшего опасаются, что подсудимые могут избежать ответственности. / В Челябинске в выходные ограничат движение на улице Тимирязева. / В Челябинске в ДТП на Троицком тракте пострадал младенец. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках