российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале подешевело жилье В новостройках – на 10%

В Челябинске жилье в новостройках за 3 месяца текущего года подешевело на 10%. На вторичном рынке цены снизились на 7% – 12%.

Снижение цен обусловлено высокими темпами строительства жилья. Как уже сообщал «Новый Регион», в 2012 году на Южном Урале объем сданного жилья достиг 1 миллиона 675 тысяч квадратных метров, из них более 1 миллиона метров жилой площади построили в Челябинске. Это на треть больше чем в 2011 году и в два раза больше показателей 2010 года. Как результат, начали снижаться цены на жилье: в апреле средняя стоимость квадратного метра в Челябинске составляла 40 – 43 тысячи рублей. Глава Минрегиона РФ Игорь Слюняев в апреле включил Челябинскую область в число лидеров по строительству жилья и предложил другим регионам России перенимать южноуральский опыт

Однако на фоне снижения цен банки начали повышать проценты по ипотеке и кредитам для строителей: в течение 2012 года номинальные ипотечные ставки выросли до 12,5%, а к 1 марта 2013 года – уже превысили 13%. На сегодняшний день реальные ставки по жилищным кредитам достигают 17%, а сумма первоначального взноса увеличена вдвое – с 10% до 20%.

Руководство области прогнозирует серьезное замедление всей строительной отрасли региона к третьему кварталу 2013 года в том случае, если Центробанк не примет срочных мер по корректировке кредитно-денежной политики.

Тем не менее, за первые 2 месяца 2013 года в Челябинской области выдано более 3 тысяч ипотечных кредитов на 3,5 миллиарда рублей, это на треть больше, чем за аналогичный прошлогодний период.

Эксперты отмечают, что в отчетных параметрах, по которым Минрегион оценивает эффективность местных властей, обнаруживаются парадоксы: так, в 2012 году в регионе было зафиксировано снижение реальных располагаемых доходов населения до уровня 98,27% к 2011 году, что противоречит фиксируемому на Южном Урале потребительскому буму: «Если по статистике доходы населения снижаются – то откуда берется всплеск на рынке жилья, или недавно обсуждавшийся в СМИ рост автопарка на 75%, зафиксированный в Челябинской области всего за три последних года? – цитирует руководителя экспертной группы Агентства стратегических инициатив (АСИ) по Челябинской области Ивана Петриди агентство «Росбалт», отмечая, что разгадка кроется в методике расчетов Минрегиона, исключающего из реальных располагаемых доходов платежи населения на обслуживание кредитов. Между тем, объем процентов, уплаченных населением Челябинской области за кредиты, увеличился в 2011 году на 22%, а в 2012 году – еще на 44%. – Получается, что чем стабильнее экономическая ситуация в регионе, чем больше в нем выдается кредитов, чем выше покупательная способность населения, берущего сегодня уже не кредит на новый телефон, а дорожающую с каждым месяцем ипотеку, тем «беднее» оно выглядит в зеркале государственной статистики».

Отметим, в 2013 году рост доходов южноуральцев прогнозируется до 103%.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 17.05.13

В Троицком отделе УФМС больше не принимают заявления на оформление загранпаспортов. Жителям десяти муниципалитетов придется ехать в Челябинск. / В Челябинске нашли пропавшую 11-летнюю школьницу. Девочка спала в подъезде и ходила в библиотеку. / Суд обязал минздрав Челябинской области обеспечить челябинца с врожденным иммунодефицитом дорогостоящим лекарством. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках