российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В будущем году Челябинск может столкнуться с проблемой дефицита питьевой воды Ежегодно пятая часть воды из источников теряется на водонесущих системах

Главный питьевой источник Челябинска и его окрестностей – Аргазинское водохранилище, заполнен водой лишь наполовину. Уже в будущем году южноуральская столица может столкнуться с проблемой дефицита воды.

Как передает корреспондент «Нового Региона», прогнозы гидрометеорологов на обильное половодье выше среднемноголетних значений не сбылись. По словам заместителя руководителя Нижне-Обского бассейнового водного управления по Челябинской области Владимира Середы, несмотря на обильный снежный покров, поверхностного стока практически не было, вся вода ушла в грунт. «Это тоже хорошо, это отложенный приток в систему водохранилищ, через 2-3 месяца он себя проявит», – отметил Середа .

Тем не менее, в настоящее время ряд южноуральских водохранилищ не заполнен водой до необходимого объема.

Так, главный питьевой источник Челябинска и окрестных населенных пунктов – Аргазинское водохранилище наполнено лишь на 50%. Это почти 500 миллионов кубометров воды, из них 200 миллионов – «мертвый» объем или неприкосновенный запас, необходимый для жизни водоема.

Ежегодный объем потребления питьевой воды Челябинска и соседних поселений составляет около 340 миллионов кубометров, в том числе 250 миллионов потребляют непосредственно жители. Остальное расходуется на нужды энергетики, промышленных предприятий, сельского хозяйства и другие.

Середа отметил: «Приток идет, надеемся, что этот год мы каким-то образом переживем, а в дальнейшем, возможно, придется принимать самые непопулярные решения». Что это за решения, он решил не озвучивать.

На сегодняшний день питьевой воды для Челябинска пока хватает «впритык»: полезный объем (то, что можно забрать) Шершневского водохранилища составляет 40 миллионов кубометров, Аргазинского – почти 300 миллионов. Но замруководителя Нижне-Обского бассейнового водного управления подчеркнул, что нужно думать не только о нынешнем годе: как пополнять питьевые источники в будущем, пока не решено.

По его словам, есть варианты привлечение воды из других источников, из подземных и поверхностных. Названия источников Середа обнародовать не захотел, чтобы не будоражить общественность, отметив, что пока ситуация по Челябинску некритичная.

Добавим, по данным замруководителя Нижне-Обского бассейнового водного управления по Челябинской области, ежегодно на водонесущих системах – магистральных и внутридомовых водопроводах, теряется более 20% питьевой воды, или 56 миллионов кубометров.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 22.05.13

Южноуральские полицейские спасли научный эксперимент. И защитили от разграбления НЛО. / На Южно-Уральской железной дороге украли смотровую вышку. / На Южном Урале 3 человека погибли из-за банального превышения безопасной скорости. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках