российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На создание региональной системы 112 в Челябинской области потребуется полмиллиарда рублей Чиновники и депутаты не уверены в ее необходимости

На Южном Урале для создания областной системы 112 необходимо почти 500 миллионов рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в соответствии с федеральным законодательством к 2017 года во всех российских регионах планируется создать систему «обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Создание, эксплуатация и развитие системы ложатся на плечи властей субъектов Федерации.

По данным заместителя министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Константина Смолина, на реализацию данных полномочий потребуется почти 500 миллионов рублей из регионального бюджета.

Начиная с 2016 года, возможно получение субсидий на создание системы из федеральной казны, но каков будет их объем, пока не известно.

Смолин отметил, что регион находится на первоначальном этапе построения системы «112»: идет разработка технического задания. Замминистра подчеркнул, что с окончательным внедрением системы, службы 01, 02 и 03 продолжат действовать.

Депутаты комитета регионального парламента по экологии и природопользованию поинтересовались, не появится ли в виде «112» еще один информационный барьер, поскольку диспетчеры будут принимать вызовы от населения, а затем соединять с нужной службой, расходуя драгоценное время. Смолин затруднился ответить на данный вопрос, лишь подчеркнул, что в федеральном законе система 112 обозначена как «информационная», а не экстренная или оперативная.

Отметим, сегодня в южноуральских муниципалитетах под номером 112 работают единые диспетчерские службы, но дозвониться к ним можно лишь с сотовых телефонов.

Общая система 112 сможет принимать вызовы с телефонов стационарных и мобильных.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 22.05.13

Южноуральцев, обнаруживших месторождения полезных ископаемых, будут поощрять материально. / На Южном Урале приостановлена газификация сел. / Южноуральский губернатор обсудил с президентом России варианты снижения ипотечных ставок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках