российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область и Краснодарский край подписали протокол мероприятий по реализации двустороннего соглашения

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подписали Протокол мероприятий на 2013-2016 годы по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между двумя регионами.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве экономики Челябинской области, товарооборот между Челябинской областью и Краснодарским краем в 2012 году оценивается в 11,3 млрд рублей. В структуре товарооборота вывоз из Челябинской области составил 10,1 млрд рублей, ввоз – 1,2 млрд рублей. Краснодарский край занимает 15 место в общем объеме товарооборота Челябинской области с другими регионами России.

Из Челябинской области в Краснодарский край поставляется продукция машиностроения, пищевой промышленности, металлопродукция. Свыше 90% ввоза из Краснодарского края составляют сахар, вино.

Протокол мероприятий отражает основные направления сотрудничества между Челябинской областью и Краснодарским краем: торгово-экономическое (обмен электронными базами данных о производимых в регионах товаров и услуг, инвестиционными и инновационными проектами; открытие представительств, филиалов, торговых домов организаций в регионах; презентации предприятий; взаимопоставки продукции); сотрудничество в сфере архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (обмен информацией о внедрении современных технологий строительства и производства строительных материалов, а также совершенствование нормативной базы в сфере строительства; поставоки из Челябинской области энергосберегающих светодиодных светильников, интеллектуальных энергосберегающих систем бытового, уличного, комплексного освещения, алюминиевых куполов для промышленных сооружений; обмен опытом и разработками в области систем водоочистки, водоподготовки, обращения твердых бытовых отходов, в том числе обмен информацией по совершенствованию нормативной правовой базы в природоохранной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве); сотрудничество по вопросам конгрессно-выставочной деятельности, инвестиций, лесного хозяйства и природоохранной деятельности, образования, социальных отношений, труда и занятости, культуры, физической культуры, спорта и туризма.

Справка «Нового Региона»

В настоящее время действуют 55 Соглашений Челябинской области с субъектами РФ и 7 Протоколов по реализации Соглашений о сотрудничестве. Наиболее крупными партнерами региона по поставкам продукции являются: Свердловская, Кемеровская, Тюменская, Самарская, Московская области, Пермский край, республики Башкортостан и Татарстан, г. Москва и г. Санкт-Петербург.

Объем торгового оборота Челябинской области с регионами РФ по итогам 2012 года оценивается в сумме 618,7 млрд рублей (без учета внутриобластных поставок), что составляет 106,5% к 2011 году.

В структуре товарооборота вывоз продукции составляет почти 60%, ввоз – около 40%. Объем вывоза продукции производственно-технического назначения и потребительских товаров из Челябинской области в регионы РФ за 2012 год оценивается в размере 366,5 млрд рублей, объем ввоза – 252,2 млрд рублей.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 22.05.13

На создание региональной системы 112 в Челябинской области потребуется полмиллиарда рублей. Чиновники и депутаты не уверены в ее необходимости. / Южноуральцев, обнаруживших месторождения полезных ископаемых, будут поощрять материально. / На Южном Урале приостановлена газификация сел. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках