российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Зюраткуле «раскопали» древний город

В Саткинском районе обнаружили древнее поселение каменного века.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе министерства культуры Челябинской области, краевед Александр Шестаков 18 мая организовал авиа-экспедицию: исследователь решил сфотографировать прошлогоднюю находку – геоглиф «Лось Зюраткуля». В результате было сделано около 1,5 тысяч фотографий.

В ходе просмотра отснятых кадров Шестаков обнаружил сеть правильных квадратов, уходящих в глубь озера. «Мы подняли научный отчет за 1968 год, когда археолог Геральд Матюшин проводил раскопки на берегах Зюраткуля. Тогда ученый обнаружил поселение на мысу «Долгий Ельник» эпохи каменного века, датировав его 12-ым тысячелетием до нашей эры, – рассказывает Александр Шестаков. По подсчетам ученого древнее поселение расположилось на 2 километра в длину и 300 метров в ширину. Отметим, что города подобных размеров имеются в Палестине (Иерихон, 9 век до нашей эры), а также в Турции (Чатал-Гуюк, 6 век до нашей эры).

Саткинский район, Челябинская область, Юлия Мингазова

Саткинский район, Челябинская область. Другие новости 22.05.13

Назначен еще один заместитель председателя правительства Челябинской области. / Сотрудника челябинской колонии подозревают в получении взятки за покупку телефона для заключенного. / Южноуральский Роспотребнадзор: Число отравившихся кремовыми пирожными выросло до 84 человек. У 12 подтвержден сальмонеллез. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках