российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Сатке открылся филиал Русского музея Южноуральцы могут лицезреть, как запорожцы пишут письмо султану

В Сатке на 4 месяца открылся филиал Русского музея.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главы региона, 23 мая в саткинском дворце культуры «Магнезит» начала работу выставка «Шедевры Русского музея», организованная при поддержке губернатора Челябинской области Михаила Юревича. В экспозиции «Запорожцы» Ильи Репина, а также автопортрет художника.

Стоит отметить, что санкт-петербургский Русский музей впервые выставляет оригинал одного из национальных шедевров изобразительного искусства в провинциальной глубинке.

Заместитель директора Русского музея по научной работе Евгения Петрова отметила: «Запорожцы» для Русского музея – это одна из центральных картин Репина, она всегда находится в постоянной экспозиции, и ее изъятие было для нас не простым решением. Очень часто зрители приезжают в Петербург и хотят ее увидеть. Тем не менее, мы решили это сделать, потому что картина понятна для всех, она жизнерадостна, очень оптимистическая. Она отражает творчество Репина в полной мере и как портретиста, и как композитора, режиссёра этой сцены. Эта работа станет тем камнем, который положит основание в Челябинской области для любви к Репину, к искусству, к Русскому музею, и это стоит того, чтобы изъять ее из экспозиции и привести сюда».

Отметим, кроме самой живописной экспозиции, любители искусства смогут посетить лекторий, почитать книги из библиотеки Русского музея и принять участие в различных программах. Так, здесь работает интерактивная доска, где можно собрать паззл картины «Запорожцы».

Все лекции и вход на выставку картины «Запорожцы» бесплатны.

Представители петербургского музея добавили, что уже существует предварительная договоренность о продолжении сотрудничества с Челябинской областью. Планируется, что в следующем году выставки пройдут не только в Сатке, но и в южноуральской столице.

Отметим, в 2005 году в Челябинске была организована выставка одной картины из Русского музея – «Переход Суворова через Альпы» Василия Сурикова.

.

Сатка, Челябинская область, Юлия Малецкая

Сатка, Челябинская область. Другие новости 24.05.13

Южный Урал не услышал отголосков землетрясения в Охотском море. Регион не трясет уже 2 года. / В Пласте два врача выписывали за взятки сильнодействующие лекарства и листки нетрудоспособности. / Состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «ММК». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках