российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Аше медсестры реанимационного отделения центральной горбольницы возмутились низкими зарплатами и тяжелыми условиями труда Главный врач предложил всем уволиться

Средний медперсонал реанимационного отделения Ашинской горбольницы пожаловался местным властям и депутатам на низкие зарплаты и тяжелые условия труда.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня 11 медсестер реанимационного отделения центральной городской больницы Аши организовали акцию возмущения и протеста, обратившись к руководству районного управления здравоохранения, местным депутатам и районным властям с требованием навести порядок в лечебном учреждении.

По словам медсестер, из-за дефицита кадров – вместо 18 сотрудников, положенных по штатному расписанию, в реанимации работает 11, средний медперсонал вынужден работать с периодичностью сутки через сутки. При этом зарплаты они получают небольшие: от 7 до 10,5 тысяч рублей. По словам медиков, практически все они работают на 2 ставки – 340 часов в месяц, при этом полностью оплачивается лишь 170 часов. Надбавки за категории, стаж, уральский коэффициент и другие стимулирующие выплаты начисляются только на одну ставку. «Остальные 170 часов идут по голому тарифу, как у студента», – жалуются медсестры.

Надбавки за переработки медиками не платят. Выплат по программе модернизации здравоохранения практически нет: «Какую-то по модернизацию платили надбавку – 170 рублей, и то в том году 3-4 раза заплатили. Терапевтические отделения по 7 тысяч по модернизации получают, а нам говорят: «Реанимация – побочное отделение, что с других отделений остается, вам кинут или не кинут вообще ничего».

Медицинские сестры реанимационного отделения неоднократно обращались со своими проблемами к главному врачу больницы: «Ходили к главврачу, он сказал: «Не нравится работать через сутки – увольняетесь». И заведующему также сказал: нам, говорит, глубоко фиолетово все».

«А мы все женщины в возрасте, по 20-30 лет работаем, у всех семьи, – сетуют медсестры. – Мы утром уходим с работы, на следующее утро опять должны идти на сутки, а реанимация – это напряженный труд: люди на аппаратах, операции целый день и ночью экстренные».

По словам женщин, весь 2012 год они работали сутки через сутки, и поэтому поводу даже ходили жаловаться к главе Ашинского района Виктору Чистякову. Глава вынес предписание и спустил заявление главному врачу для разбирательства на месте. «После того как мы сходили, у нас еще и стимулирующие сняли, которые раньше платили – 5%-10%».

На сегодняшнюю акцию возмущения медсестер реанимации Ашинской центральной горбольницы уже обратили внимание местные средства массовой информации, депутаты. Начальник управления здравоохранения муниципалитета Ольга Курчатова и власти района пообещали медсестрам разобраться с проблемой.

Аша, Челябинская область, Юлия Малецкая

Аша, Челябинская область. Другие новости 24.05.13

В Челябинской области засеяли 1 млн гектаров пашни. / По Челябинску прошел Крестный ход (ВИДЕО). На очереди рок-нашествие. / В Сатке открылся филиал Русского музея. Южноуральцы могут лицезреть, как запорожцы пишут письмо султану. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках