российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Суд вновь не признал жителей Караболки участниками ликвидации аварии на ПО «Маяк»

В Центральном суде завершился процесс по делу о признании жителей села Караболка участниками ликвидации аварии 1957 года на ПО «Маяк» и выдачи им удостоверений ликвидаторов. Суд отказал 59 гражданам, участвовавшим в ликвидации последствий аварии.

Как уже сообщал «Новый Регион», в прошлом году жители деревни Татарская Караболка Кунашакского района стали массово обращаться к омбудсмену с жалобой на нарушение их прав как пострадавших от аварии на ПО «Маяк». До этого несколько десятилетий жители Караболки пытались добиться социальной поддержки от министерства социальных отношений. В 1957 году большинство из них были несовершеннолетними, учились в школе и участвовали в ликвидации последствий аварии: уничтожали урожай на зараженной территории, сено, сажали деревья, разбирали постройки в поселках, признанных пострадавшими и другими работами.

Однако они получили отказы в признании их права на компенсации как пострадавшим от аварии, так как не имели возможности документально подтвердить свое проживание на загрязненной территории. Все дело в том, что деревню Татарскую Караболку, расположенную в зоне радиоактивного загрязнения, не включили в список зараженных населенных пунктов.

23 мая Центральный районный суд Челябинска вновь отказал в удовлетворении требования жителей Караболки. «Ситуация для всех очевидна: с малых лет граждане подверглись воздействию радиации. Длительное время власти скрывали от них информацию и выстраивали даже не линию защиты, а «китайскую стену». Возможности для восстановления справедливости ограничены, – заявил по этому поводу уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. – Важно, что Министерство социальных отношений Челябинской области не возражало против удовлетворения иска. Уполномоченный по правам человека также поддержал граждан. В рамках гражданского процесса суд не может выходить за волю сторон, если сами требования являются законными. Здесь же, к сожалению, произошло обратное. В судебном заседании была оглашена резолютивная часть. Мотивировочная часть решения будет получена в ближайшее время. Если в решении будет указано на неправильный способ защиты, то ситуация будет абсурдной, так как было несколько заседаний, и суд мог предложить гражданам изменить способ на подходящий. Но что гадать на кофейной гуще? Получим решение в течение пяти дней и обжалуем его в апелляционном порядке в областной суд».

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 24.05.13

Небо становится ближе. В Челябинске презентовали беспилотники нового образца (ФОТО, ВИДЕО). / 12-летний житель поселка Бердяуш повесился из-за нищеты. / Суд закрыл цех, отравивший пирожными почти 100 южноуральцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках