российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале четверть школьных автобусов, приобретенных в 2012 году, до сих пор не переданы в территории

В Челябинской области 25 школьных автобусов, приобретенных по программе модернизации общего образования в 2012 году, до сих пор не используются по назначению. Об этом на заседании комиссии по безопасности дорожного движения сообщил заместитель начальника отдела управления ГИБДД России по Челябинской области Андрей Кузнецов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в системе общего образования Южного Урала числится 483 школьных автобуса. Из них только 75% или 360 машин полностью соответствуют предъявляемым требованиям безопасности: кузов покрашен желтой краской, есть устройство ограничения скорости и отсек для багажа в салоне, все сидения расположены по ходу движения и оборудованы ремнями безопасности, а на спинках есть поручни, рядом с сидениями вмонтированы кнопки экстренной остановки, место водителя оборудовано внешней и внутренней громкой связью.

Эксплуатация 123 школьных автобусов, не соответствующих данным требованиям, запрещена.

Андрей Кузнецов напомнил, что в 2012 году по программе модернизации общего образования было приобретено 100 школьных автобусов. 25 из них до сих пор не переданы в территории. По словам сотрудника ГИБДД, они стоят на стоянке дилерского центра «Пежо». Причины подобного явления не известны.

Присутствовавшая на заседании комиссии по безопасности дорожного движения заместитель министра образования и науки Челябинской области Ирина Скалунова сообщила, что в ближайшие дни автобусы передадут в школы. А задержку она объяснила необходимостью дооснащения машин.

В целом, дефицит школьных автобусов на Южном Урале составляет 140 единиц.

По данным Скалуновой, в текущем году будет приобретено еще 127 автобусов на 170 миллионов рублей. Деньги на оставшиеся 13 машин попытаются найти в муниципалитетах.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.06.13

На Южном Урале три ученика начальной школы разгромили сельское кладбище. / По факту захвата заложников в Челябинске возбуждено уголовное дело (ФОТО). / В Челябинске рецидивист захватил в заложники двух подростков. Пленники освобождены. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках