российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске продолжается расследование дела о получении взятки директором гимназии №93 Адвокаты Щербаковой: «Правоохранительные органы оказывают давление на нашего клиента» (ВИДЕО)

В Челябинске адвокаты директора гимназии №93, подозреваемой в получении взятки, озвучили свою версию произошедших событий.

Напомним, 11 апреля текущего года директор физико-математического лицея №31 Александр Попов и глава гимназии №93 Галина Щербакова стали фигурантами уголовного дела по факту посредничества и получения взятки от родственника будущего ученика. По предварительной версии, челябинец за устройство ребенка в элитную школу передал деньги в размере 175 тысяч рублей: 150 тысяч рублей предназначались для Галины Щербаковой. Передача денежных средств происходила под контролем сотрудников ОБЭП ГУ МВД России по Челябинской области, осуществляющих оперативное сопровождение в рамках уголовного дела. Сегодня адвокаты Галины Щербаковой заявили, что до настоящего времени в скандальном деле о получении взятки не прозвучала объективная информация. Защитниками директора гимназии проведено собственное расследование, по их мнению, доказывающее невиновность Щербаковой в сложившейся ситуации. «События развивались следующим образом: 11 апреля 2013 года Галине Валентиновне позвонил ее коллега и спросил, когда она может принять некоего человека, пожелавшего устроить ребенка в гимназию. Именно в конце разговора было вскользь упомянуто, что этот человек готов оказать материальную помощь гимназии в размере 150 тысяч рублей. В ходе разговора Галина Щербакова согласилась встретиться с родителем, поскольку это часть ее работы. Слова о деньгах директор не восприняла всерьез, поскольку эта фраза была сказана в шутливой форме, более того, обронена в конце разговора, когда директор не могла ничего сказать в ответ. После этого высказывания разговор закончился», – объясняет адвокат Щербаковой Илья Филатов. Отметим, по версии следствия, именно директор физико-математического лицея №31 Александр Попов мог быть звонившим Щербаковой коллегой «того же уровня». После телефонного разговора, уверяют адвокаты, директор гимназии вышла из кабинета и также, как звонивший ей коллега, в шутливой форме поделилась с другими педагогами о желании некоего человека оказать материальную помощь школе.

Далее события развивались, по версии адвокатов, следующим образом

Кроме того, сторона защиты просит обратить внимание на весьма важные, по их мнению, детали. «Примечательно, что в ходе встречи родителя с директором гимназии так и не составлено заявление о приеме ребенка в школу. Также, если бы Щербакова захотела взять деньги, то не рассказывала коллективу о звонке и вела бы себя иначе», – заявляет Филатов. После ухода «гостя» Галина Щербакова была задержана сотрудниками ОБЭП в приемной школы. «К счастью, в момент задержания в помещении находились люди, подтвердившие, что вслед за Полищуком из кабинета вышла и директор школы», – сообщают адвокаты. Также защитники Щербаковой утверждают, что на подозреваемую оказывается давление со стороны правоохранительных органов, и директор – «жертва целенаправленной провокации». По словам Филатова, в отделе полиции по Курчатовскому району, куда доставили задержанного за взятку директора, с Щербаковой обращались как с преступником: «Задержали Галину Валентиновну в 16 часов, а уголовное дело было возбуждено лишь в 21.15. Родственники долгое время не могли дозвониться до Щербаковой. А когда у задержанной значительно ухудшилось самочувствие, скорую помощь вызвали не сотрудники полиции, а родственники подозреваемой». В свою очередь, приехавшие по вызову медики госпитализировали Щербакову лишь после скандала адвокатов с правоохранительными органами. На сегодняшний день директор гимназии все еще находится на лечении в областной больнице. В скором времени Щербакова будет выписана из больницы.

Добавим, в настоящее время расследование уголовного дела по факту получения взятки директором гимназии №93 продолжается. Защитники Щербаковой обратились в правоохранительные органы с требованием подробнее изучить личность человека, оставившего Щербаковой конверт со вложенными 150 тысячами рублей. Адвокаты утверждают, что данный участник событий имеет криминальное прошлое: ранее мужчина был судим за незаконный оборот наркотиков. «На данный момент мера пресечения для Галины Валентиновны не избрана, также директору гимназии до сих пор не предъявлено обвинение. В городской следственный отдел нас больше не вызывали и фактически в отношении нас следственные действия не проводились», – сообщил второй адвокат Щербаковой Михаил Янин. – «В настоящий момент мы действуем согласно статье 51 Конституции РФ: отказываемся свидетельствовать против себя. Также продолжаем настаивать на прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления».

P.S. Филатов отметил, что сотрудничество по линии защиты адвокатов Щербаковой и Попова не ведется.

Челябинск, Юлия Мингазова, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 07.06.13

Две златоустовские семьи, лишившиеся квартир во время пожара, получат жилье из маневренного фонда. Остальные останутся ни с чем. / В Челябинске юные спортсмены посоревнуются в скоростном ползании. / Замначальника челябинской колонии №2 будут судить за аферу с картошкой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках