российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские аграрии объявили войну саранче и мотыльку Места размножения вредителей обнаружены в Агаповском и Верхнеуральском районах

В Челябинской области проводится тщательное обследование сельхозугодий на предмет саранчи и лугового мотылька.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области, естественным регулятором численности насекомых-вредителей, в частности саранчи и мотылька, являются различные грибки, мухи и жуки. Чтобы повысить роль естественных врагов необходимо избегать повторной химической обработки одних и тех же участков с использованием наиболее щадящих инсектицидов. Также необходимо проводить глубокую вспашку почвы с оборотом пласта земли и обязательно бороновать почву.

Напомним, в прошедшем году 6 сельскохозяйственных районов в связи с нашествием саранчи и лугового мотылька объявляли режим ЧС. Всего в 2012 году обследовано 918 тысяч гектаров сельхозугодий, из них 66 тысяч обработаны ядохимикатами. Примечательно, что по одной из версий, нашествие саранчи в южных районах области было вызвано неучтенными очагами вредителей на территории Башкирии в 2011 году. В текущем году, благодаря дождям, практически на всей территории региона отмечается высокий травостой. В траве вредители «пасутся», в частности питаются на естественных угодьях, не повреждая культурные посевы. Тем не менее, в Агаповском и Верхнеуральском уже найдены очаги размножения саранчовых. Если в настоящий момент ситуация с саранчой более ли менее ясна, то луговой мотылёк ещё недостаточно исследован, а значит говорить о благополучном сохранении культурных угодий пока рано.

Челябинская область, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 07.06.13

Южноуральским женщинам расскажут, как совмещать воспитание детей и работу. / В Челябинске бездомный надругался над подростком и пенсионером. / На Южном Урале зафиксирован новый вид мошенничества. Южноуральские хакеры «маскируются» под судебных исполнителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках