российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский ветеран Великой Отечественной войны лишь через суд добился от чиновников положенной жилищной субсидии

В Челябинске суд признал за ветераном Великой отечественной войны право на жилищную субсидию. По мнению чиновников, мужчина намеренно ухудшил свои условия, продав дом.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Центрального районного суда, ветеран обратился в суд с иском к министерству социальных отношений Челябинской области с просьбой признать незаконным отказ в предоставлении ему социальных выплат на приобретение жилья, а также обязать ответчика признать его нуждающимся в улучшении жилищных условий и обеспечить жильем.

88-летний истец рассказал, что администрация Уйского района признала его нуждающимся и включила в список лиц, имеющих право на улучшение жилищных условий в рамках федерального закона «О ветеранах» и указа российского президента «Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ 1941-1945 годов». Однако в октябре 2012 года региональный минсоц отказал ему в предоставлении жилищной субсидии, на том основании, что ветеран, якобы умышленно ухудшил свои жилищные условия, продав в сентябре 2008 года свой дом.

По словам истца, он был вынужден продать недвижимость, так как были необходимы деньги на лечение. Кроме того, его право как ветерана на получение субсидии возникло в декабре 2009 года, когда были внесены изменения в закон «О ветеранах», то есть уже после продажи жилья, следовательно, в его действиях нет намеренного ухудшения своего положения.

В суде сын истца, представлявший его интересы, рассказал, что отец в настоящее время проживает в одноэтажном двухквартирном доме с печным отоплением. В доме отсутствует канализация, нет туалета и ванной комнаты. При этом ветеран является инвалидов второй группы и у него сломана шейка бедра.

Представитель ответчика заявил о правомерности отказа министерства и указал, что пенсионер может быть вновь принят на учет в качестве нуждающегося в жилье не ранее чем через 5 лет со дня умышленной продажи дома.

Суд установил, что ветеран продал свой дом, признанный жилищной комиссией ветхим и неблагоустроенным, дочери. После продажи мужчина продолжает жить в этом доме. Таким образом, суд не согласился с доводами ответчика о намеренном ухудшении истцом своих жилищных условий.

Кроме того, ветераны ВОВ имеют право на получение жилья один раз, при этом независимо от их имущественного положения. Следовательно, право ветерана на получение льгот подтверждается лишь его удостоверением участника ВОВ, копией военного билета, справкой отдела военного комиссариата о том, что истец проходил военную службу в действующих частях армии в период с апреля 1944 по май 1945 годов в должности воздушный стрелок-радист.

Центральный районный суд признал за южноуральским пенсионером право на выделение жилищной субсидии за счет средств федерального бюджета для приобретения в собственность жилья. Апелляционная инстанция Челябинского областного суда оставила данное решение без изменения.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.06.13

Сколько стоит «нестроевой» диагноз. Врач из Озерска за взятку освободила призывника от службы в армии. / В Челябинске стартовало строительство офисно-производственного центра Emerson. / Почти 265 тысяч южноуральцев работают на производствах, способствующих развитию онкологии. Лишь у 6 процентов работников, заболевших раком, заболевание признано профессиональным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках