российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
3 тысячи жителей Аши почти месяц живут без горячей воды Котельную отключили от газа и электричества за долги

Жители 37 многоквартирных домов Аши опасаются, что останутся зимой без тепла и горячей воды: местную котельную отключили за долги.

Как сообщил «Новому Региону» депутат Совета депутатов Ашинского городского поселения Алексей Васильев, на сегодняшний день в городе складывается чрезвычайная ситуация, а среди жителей начинается «небольшая паника». Дело в том, что 3 тысячи горожан, жители поселка Лесохимиков, почти месяц живут без горячей воды.

Поселок, где находится 37 многоквартирных домов, детский сад, школа и больница, обслуживает котельная Ашинского химического завода.

Васильев сообщил, что 25 мая котельная закрылась на капитальный ремонт, но через неделю ее опечатали в связи с огромным долгом, образовавшимся перед ресурсоснабжающими организациями. Задолженность перед ОАО «Челябэнергосбыт» и ОАО «Новатэк» составила 45 миллионов рублей. С тех пор в поселке нет горячей воды.

«В настоящий момент жители в неведении, что происходит на территории города, какие меры принимаются со стороны администрации, – сообщил Алексей Васильев. – Я как депутат готовлю обращения в городскую и областную прокуратуру, администрацию области. Жители не понимают, что произошло. Они ответственные плательщики, платят своевременно и в полном объеме, им не понятно, откуда этот долг 45 миллионов и почему их лишили горячей воды».

В администрации Ашинского городского поселения не нашлось ни одного чиновника, способного прокомментировать сложившуюся ситуацию: кто-то в отпуске, кто-то в отлучке, глава – очень занят.

По словам депутата Васильева, глава Аши Юрий Данилов сообщил ему, что администрация обращалась в городскую прокуратуру, но на сегодняшний момент со стороны надзорного ведомства не принимаются никакие меры.

Кроме того, со слов народного избранника, мэр «встречался в правительстве области» по данному вопросу, ему пообещали выделить 9,5 миллионов рублей на покрытие долга. Также Данилов встречался с компаниями, заблокировавшими котельную. По словам Васильева, самыми главным ступором стала компания «Новатек», с которой власти не могут найти общий язык: она не хочет включить подачу газа даже с частичным погашением долга.

«Жителям не понято, почему они стали заложниками в этой ситуации. Не за горами зима, и ашинцы опасаются, что могут в зиму войти вообще без отопления, так как проблема, по большому счету, никак не разрешается, у городского поселения нет столько средств, чтобы закрыть этот долг», – сетует Васильев.

Поэтому в ближайшие дни инициативная группа жителей поселка Лесохимиков направит обращение на имя прокурора области. Горожане хотят, чтобы была проведена тщательная проверка с выяснением, откуда взялся долг в 45 миллионов рублей, и наказанием тех, кто допустил данную ситуацию.

Отметим, по данным Васильева, котельная принадлежит Ашинскому химзаводу, но он объявлен банкротом: «Там конкурсный управляющий и собственник завода, какие-то идут судебные тяжбы помимо всего прочего, поэтому найти концы невозможно: кто, кому и что?».

Аша, Челябинская область, Юлия Малецкая

Аша, Челябинская область. Другие новости 14.06.13

На Южном Урале женщину от грабежа ненароком спас сосед. / Павел Астахов попросил руководство Челябинской области разобраться с «карательной психологией» в детдоме Миасса. / В Челябинске заказчик благодаря дымоходу и печи возвратил потраченные на строительство дома 1,2 миллиона рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках