российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России представили новый пенсионный калькулятор Эксперты: Это завуалированное повышение пенсионного возраста

На сайтах министерства труда и Пенсионного фонда России запущен новый сервис – онлайн-калькулятор. Как утверждается, с его помощью каждый работающий россиянин сможет узнать приблизительный размер будущей пенсии, которая с 1 января 2015 года будет начисляться по новым правилам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», для того чтобы посчитать свою пенсию южноуральцам необходимо ввести в поля калькулятора данные: пол, возраст, сведения о прохождении воинской службы, количество детей, сроки декретных отпусков, трудовой стаж, тариф, по которому формируются пенсионные накопления, а также размер заработной платы за каждый год.

По словам заместителя председателя правления Пенсионного фонда России Андрея Пудова, выходить на пенсию позже станет выгодно. С 2025 года минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет (сейчас достаточно пяти лет), а если стаж, по словам Пудова, составит более 35 лет, то и пенсия будет повышенная.

Между тем некоторые эксперты сочли введение новой формулы завуалированной формой повышения пенсионного возраста. Исполнительный директор негосударственного пенсионного фонда «Образование» Алексей Филлипов так прокомментировал слова заместителя председателя правления ПФР: «Если мы возьмем среднестатистические показатели, то женщина в России начинает полноценно работать после окончания вуза – в 22-23 года. И повышенную пенсию она получит, проработав минимум 35 лет. То есть уже получается, что ей выгодно выйти на пенсию в 57-58 лет. Что это как не скрытое повышение пенсионного возраста (сейчас пенсионный возраст для женщины 55 лет). Между тем, федеральные власти неоднократно подчеркивали, что пенсионный возраст в России повышаться не будет».

Эксперт также сомневается, что с помощью онлайн-калькулятора можно узнать размер своей даже приблизительной пенсии. «Разрабатываемая пенсионная формула позволяет лишь рассчитать размер трудовой пенсии при конкретных параметрах. Скажем, сколько получит работающий гражданин, выйдя на пенсию, если в течение всего времени, пока он работает, он будет получать в одном случае, например, только 20 тысяч рублей (без последующего повышения или снижения), в другом – только 25 тысяч рублей (без последующего повышения или снижения). Эти данные пенсионная формула посчитает. Но вряд ли кто-то из нас будет знать, сколько будет зарабатывать лет через 15. И вот эти моменты, согласитесь немаловажные, пенсионная формула не учитывает, – подчеркнул Алексей Филиппов. – Поэтому лично я отношусь к пенсионному калькулятору как к некой игрушке».

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 25.06.13

В Кыштыме междугородний автобус протаранил два автомобиля (ВИДЕО). И поехал дальше. / Музыканты из Стокгольма выпустили альбом, посвященный аварии на южноуральском комбинате «Маяк» в 1957 году (МУЗЫКА). / В Челябинске тариф на вывоз жидких отходов повысился до 10,92 рубля за кубометр. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках