российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Председатель правительства Челябинской области: Бюджетные заимствования – это нормальная практика жизнедеятельности

В Челябинской области бюджетные заимствования направят на исполнение социальных поручений президента России.

Как передает корреспондент «Нового Региона», региональное правительство объявило торги на предоставление кредитной линии для бюджета, на сумму около 8 миллиардов рублей.

Председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков отмечает, что практика внешних бюджетных заимствований распространена очень широко: «Любой дефицит бюджета любого субъекта Российской Федерации должен быть обеспечено определенными источниками ассигнований. Вот заимствования это один из источников данных ассигнований. Поэтому когда возникает кассовый разрыв между доходами и расходами, ты идешь и занимаешь деньги. Это могут быть межбюдждетные кредиты или коммерческие кредиты на конкурсной основе. То есть это нормальная практика жизнедеятельности».

Южноуральский премьер напомнил, что в прошлом году дефицит регионального бюджета составил около 9 миллиардов рублей. На эту сумму была открыта кредитная линия, однако фактически кредитов взяли гораздо меньше. «За счет оптимизации расходов, за счет получения дополнительных доходов и резервирования экономии, полученной по результатам торговых процедур, нам удалось вести бюджет практически без дефицита», – отметил Комяков. – Мы заняли ровно столько, сколько нам надо было на погашение существующих заимствований. Кредитная нагрузка не увеличилась».

В текущем году ситуация несколько сложнее, чем в прошлом, поскольку на начало года оставалось вдвое меньше бюджетных остатков. Кроме того, появились обязательства, связанные с исполнением майских указов президента России.

Дефицит бюджета на сегодняшний день составляет 14 миллиардов рублей.

Пока, благодаря тому, что доходы южноуральской казны по итогам первого полугодия выросли на 3%, область справляется со своими обязательствами без заимствований.

Тем не менее, конкурс на предоставление кредитной линии на 8 миллиардов рублей открыт. «Минимум половину должны отыграть за счет экономии по торговым операциям и дополнительным доходам, которые рассчитываем получить, – отметил южноуральский премьер. – Кроме того, комиссия под председательством вице-премьера Ивана Феклина и экспертное управление ведут серьезную работу по взысканию недоимки. Благодаря этим трем источниками мы должны минимизировать свои заимствования».

Сергей Комяков подчеркнул, что все кредитные деньги идут на решение социальных проблем: повышение зарплаты бюджетникам, организация дополнительных мест в детских садах. Недавно прибавилась дополнительная статься расходов, связанная с возмещением ресурсным организациям выпадающих доходов в связи с ограничением роста платежей для населения.

Отметим, на сегодняшний день долговая нагрузка на региональные бюджеты в среднем по России составляет 20% собственных налоговых и неналоговых доходов. Челябинская область держится на этом же уровне.

«Но в структуре наших долг реальные денежные обязательства составляет всего лишь 4,6 миллиарда, при консолидированном бюджете 120 миллиардов рублей. Все остальное из 20% это гарантии, которые Челябинская область выдала под инвестиционные проекты», – сообщил председатель правительства региона.

Комяков подчеркнул, что инвестпроекты потенциально являются тем самым источником, который завтра даст дополнительные доходы на покрытие, в том числе, кредитов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.07.13

Житель Еманжелинска изнасиловал 9-летнюю падчерицу. / Житель Верхнего Уфалея погиб во время грозы (ВИДЕО). Мокрыми руками он пытался соединить оборванные электропровода. / В Озерске пенсионер погиб на электроопоре. Мужчина самостоятельно проводил в дом электричество. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках