российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Около 4 тысяч южноуральцев призваны в армию Военные: нарушений в военкоматах не выявлено (ВИДЕО)

В Челябинской области подвели итоги весенней призывной кампании.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день призывной резерв Челябинской области состоит из более 80 тысяч граждан. С 1 апреля по 15 июля 2013 года в ряды вооруженных сил призвали 3 тысячи 791 южноуральца вместо запланированных 3 тысяч 664 юношей. Таким образом, план весеннего призыва выполнен на 103,4%.

«19% призывников, практически каждый пятый новобранец, имеют высшее образование», – сообщил вице-премьер Челябинской области, председатель призывной комиссии Челябинской области Игорь Мурог. Помимо уже призванных в армию южноуральцев, более 5 тысяч призывников получили временную отсрочку по учебе, еще около 2,5 тысяч юношей оказались негодными к службе в армии по состоянию здоровья, 260 юношей не призваны в армию по семейным обстоятельствам. Кроме того, порядка 1,5 тысяч юношей не попали под призыв из-за непогашенной судимости.

По сравнению с осенней призывной кампанией 2012 года значительно сократилось количество уклонистов: с 191 до 63 человек. «В прокуратуру передано 37 дел. По остальным уклоняющимся от военной службы в настоящее время подготавливаются соответствующие документы», – пояснил Мурог.

Однако не всегда нарушителями закона об обязательной военной службе являются сами призывники. Как уже сообщал «Новый Регион», в начале текущего года в редакцию агентства и военную прокуратуру обратился челябинский студент с жалобой на действия военного комиссариата. В феврале военкомат Металлургического района прислал челябинцу повестку с требованием явиться для проведения призывных мероприятий. Поскольку парень не отреагировал, через несколько дней сотрудник военкомата явился за ним лично. В военкомате со студентом провели беседу, суть которой сводилась к утверждению, что от армии не отвертишься, и под роспись вручили повестку, по которой он в конце мая должен явиться для прохождения медицинской комиссии. По мнению военного комиссара Челябинской области Александра Бочкарева нарушений прав призывников в данном случае выявлено не было.

Военные утверждают, что нарушений не было

Между тем, в апреле текущего года руководство военкомата Металлургического района Челябинска получило от военной прокуратуры предписание об устранении выявленных нарушений прав призывников. Подобные случаи были отмечены и в других военкоматах.

Отметим, действующее законодательство не предусматривает ни процедуры добровольного согласия призывников на комиссию, ни вообще процедуры досрочного проведения призывных мероприятий (к коим относится и вручение повестки) до окончания действия отсрочки. Поскольку вызванный в военкомат юноша обучался на последнем курсе бакалавриата, его отсрочка действовала до защиты диплома или до окончания послеучебных каникул. Иными словами, срок отсрочки истекал летом, но никак не в феврале или мае.

Ссылка по теме:

Военная прокуратура все-таки нашла нарушения прав призывников в военкомате Металлургического района Челябинска >>>

Челябинская область, Юлия Димова, Николай Бутов

Челябинская область. Другие новости 17.07.13

Один из южноуральцев, пострадавших при крушении вертолета МИ-8, возвращается домой. Состояние второго пока тяжелое. / Несовершеннолетние жительницы Южного Урала ответят перед судом за жесткое убийство. / Челябинка выбросила годовалую дочку с балкона?. Девочка упала со второго этажа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках