российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Очередной строительный скандал в Челябинске (ФОТО, ВИДЕО) Горожане взбунтовались против вырубки деревьев

Жители северо-запада Челябинска вышли на улицу протестовать против вырубки деревьев, растущих вдоль домов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в половине девятого утра жители домов №№ 114 -118 по улице Братьев Кашириных вышли на митинг. Горожане недовольны массовой вырубкой деревьев на участке Братьев Кашириных от улицы Чичерина до улицы 40 лет Победы – зеленые насаждения ограждали их дома от пыльной дороги. Вчера деревья начали вырубать, а под окнами жильцов появился строительный забор.

«Мы звонили в городскую администрацию. Там нам сказали, что есть план застройки, и на месте вырубленных деревьев появятся торговые ряды. На проведение работ есть официальное разрешение. Однако сроки строительства не установлены. Поэтому неизвестно, сколько нам терпеть эту стройку перед домом», – рассказала активисты. Всего на митинг вышли около 100 человек.

Прораб развернувшейся стройки утверждает, что местные жители подписывали соглашение на строительство. Однако вышедшие на митинг это отрицают.

В отделе архитектурно-планировочного регулирования Калининского района комментировать данную информацию отказались, сославшись на обеденное время, хотя на часах было всего 11:55.

В управлении строительства и архитектуры Челябинска комментировать ситуацию тоже не стали, потребовав разрешение на доступ к информации – очевидно, в этом управлении считают, что работают с документами, представляющими государственную тайну.

Но как оказалось, ничего секретного в этой ситуации нет: в пресс-службе мэрии сообщили, что по данному вопросу 16 мая проводились публичные слушания, по итогам которых было рекомендовано «предоставить разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекты торговли и бытового обслуживания) по улице Братьев Кашириных от улицы 40-летия Победы до местного проезда в Калининском районе города Челябинска обществу с ограниченной ответственностью «ДМ-Строй». Иными словами, на данном участке собираются построить 3 павильона торговли и бытового обслуживания. Разрешение на это строительство было выдано 4 июля 2013 года.

Отметим, что в заключении о результатах публичных слушаний не указано, о каком местном проезде идет речь. Между тем, на участке от Чичерина до 40 лет Победы таких проездов 3, и, как утверждают жильцы, согласно плану застройки, представленному им, строительство охватит территорию от улицы 40 лет Победы до проезда у дома № 118. Кстати, разрешение на строительство им так и не предъявили.

Жильцы намерены обратиться в прокуратуру, суд и Роспотребнадзор.

Зеленую стену, защищающую дома от пыли и автомобильных выбросов, вырубят ради торговых павильонов

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 17.07.13

Упавшая с балкона в Челябинске девочка получила травму головы. / Около 4 тысяч южноуральцев призваны в армию. Военные: нарушений в военкоматах не выявлено (ВИДЕО). / Один из южноуральцев, пострадавших при крушении вертолета МИ-8, возвращается домой. Состояние второго пока тяжелое. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках