российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мэр Троицка обнаружен в ИВС Коркино В учреждении выявлены грубые нарушения

Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области посетили ИВС Коркино, в котором неожиданно обнаружили мэра Троицка Виктора Щекотова, подозреваемого в получении взятки, которого омбудсмен собирался посетить в следственном изоляторе на этой неделе.

Как уже сообщал «Новый Регион», Виктора Щекотова задержали 1 июля по подозрению в получении взятки. 3 июля суд вынес решение об его аресте на срок на 2 месяца. Предполагалось, что это время он проведет в СИЗО, однако оказался в ИВС.

«Этот факт меня, мягко говоря, удивил, так как в ИВС гражданин может содержаться ограниченное количество времени, а направляться туда только для проведения следственных мероприятий, – заявил омбудсмен Алексей Севастьянов. – Причем, что касается мэра Троицка, он неоднократно жаловался на состояние здоровья и его ухудшение. И это действительно так. Оказывается, все это время он ни разу не был в следственном изоляторе, а находился в ИВС. Право гражданина на медицинское обследование, на подготовку медицинских заключений о состоянии его здоровья явно нарушено.

При этом прошу учесть, что, со слов гражданина, при вынесении решения судья уточнила, «что при таком здоровье вы можете находиться в следственном изоляторе, так как вам там могут оказывать необходимую медицинскую помощь».

Но, оказывается, 11 июля с.г. единственный медработник ИВС ушел в отпуск, и сейчас там никого нет из медперсонала. Для следственных действий на 2-5 часов, для судебного разбирательства всегда можно вызвать «скорую», но возможности проводить лечение в ИВС нет.

Я считаю это нарушением права на защиту и права на оказание медицинской помощи, при этом прошу учесть, что в таком положении оказался не один глава, а все граждане в коркинском ИВС. Считаю это грубым нарушением прав граждан».

Кроме ситуации с главой Троицка, в ИВС был выявлен другой случай, когда гражданин не побывал еще ни разу в следственном изоляторе после решения суда. «Если вынесено решение суда, то содержание под стражей должно осуществляться органами ФСИН, – отмечает Севастьянов. – Соответственно, меня удивляет, каким приказом ФСИН направляет на такое длительное нахождение в системе, которая им не подконтрольна. Напомню, ИВС по подведомственности принадлежит системе МВД.

Это является нарушением права граждан на защиту, а постоянное нахождение в ИВС и длительное неполучение должной медицинской помощи является нарушением норм международного права.

В связи с этим прошу органы прокуратуры, начальника ГУ МВД Челябинской области, начальника ГУФСИН Челябинской области рассмотреть данную ситуацию и восстановить граждан в правах».

Коркино, Челябинская область, Юлия Димова

Коркино, Челябинская область. Другие новости 17.07.13

Мать выброшенной с балкона в Челябинске девочки доставлена в психоневрологическую больницу. / Челябинка, пострадавшая при утечке брома, взыскала со страховщика ОАО «РЖД» 12 тысяч рублей. / Очередной строительный скандал в Челябинске (ФОТО, ВИДЕО). Горожане взбунтовались против вырубки деревьев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках