российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
16-летнюю жительницу Челябинска чиновники пытаются оставить без семьи Нюансы ювенальной юстиции

В Челябинске бабушка и дедушка 16-летней сироты добиваются восстановления опекунства над ребенком.

Как передает корреспондент «Нового Региона», родители девочки погибли в апреле 2003 года. Над ребенком оформили опекунство бабушка и дедушка по отцовской линии. 68-летние пенсионеры – в прошлом преподаватели вуза, энергичные, здоровые люди, проживающие в частном доме, обеспечивали ребенка здоровым питанием и всем необходимым для жизни и учебы.

Осенью 2012 года 15-летняя девочка поступила в колледж при институте путей сообщения. Но почти весь первый год учебы она проболела и стала отставать от сокурсников. На фоне неуспеваемости в доме сложилась напряженная обстановка.

20 января текущего года девочка исчезла. Бабушка обратилась в полицию. Через месяц сироту нашли, забрали в реабилитационный центр, не поставив в известность родственников, а глава Советского района подписал постановление о снятии с бабушки опекунства. Как заявили в соцзащите, девочка сама попросила об этом и написала соответствующее заявление. Однако позже сирота призналась бабушке, что написала заявление под давлением.

20 апреля девочка написала заявление, чтобы ее отпустили домой. Но его одобрили лишь 23 мая. Тогда бабушка направила иск в суд с просьбой отменить распоряжение об отстранении от опеки над внучкой. На данный момент временная опека над ребенком оформлена на деда, однако срок ее скоро истекает, и вопрос об опекунстве над девочкой встанет снова. Следующее судебное заседание состоится 31 июля.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 22.07.13

«Максимум зарплаты, минимум усилий, госслужба – мечта любого бездельника!». Более половины жителей России мечтают попасть на госслужбу. / Житель Копейска неожиданно обнаружил у себя дома квартирантов. / В Челябинске ограждение остановок специальными заслонами от автомобилей начнется с улицы Доватора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках