российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дело о крушении военного бомбардировщика в Еткульском районе передано в суд

Военный следственный отдел СКР завершил расследование уголовного дела по факту крушения в Челябинской области военного бомбардировщика Су-24М.

Напомним, в рамках учебно-тренировочного полета 30 октября 2012 года в 12:54 по московскому времени самолет Су-24М потерпел крушение. Экипаж в составе двух летчиков успел катапультироваться, бомбардировщик упал в 70 километрах от Челябинска: на территории Еткульского района, близ поселка Лебедевка. Ущерб, причиненный государству в лице Минобороны РФ составил свыше 75,2 миллиона рублей. Главному управлению лесами Челябинской области –165 тысяч рублей.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе главного военного следственного управления СКР, установлено, что с 16 по 29 октября 2012 года из-за длительной эксплуатации и запланированного перегона на авиационный ремонтный завод техники разбирали радиопрозрачный конус самолета. Начальник технико-эксплуатационной части звена 2-ой авиационной эскадрильи войсковой части 69806 Юрий Пешкин по окончании выполненных работ не проверил надежность закрытия замков креплений разобранной части.

30 октября 2012 года на территории аэродрома «Шагол» под руководством инженера авиационного комплекса эскадрильи Сергея Щапова была проведена предполетная подготовка бомбардировщика. При этом Пешкин вновь, не проверив состояние радиопрозрачного конуса, доложил о технической исправности самолета и готовности его к полету. В свою очередь, капитан Щапов деятельность своего подчиненного по подготовке самолета к полету не контролировал. В результате бомбардировщик Су-24М был допущен к полету с открытыми замками крепления радиопрозрачного конуса, что привело к его срыву во время полета и потере управления воздушным судном.

Уголовное дело по факту нарушения правил полетов и подготовки к ним (статья 351 УК РФ) после утверждения обвинительного заключения направлено в Челябинский гарнизонный военный суд. Добавим, санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Челябинская область, Юлия Димова

Челябинская область. Другие новости 22.07.13

Южноуральский водитель, задавивший подростка, заключен под стражу. / В Челябинске нашли виновных в пожаре на городской свалке. / Власти Челябинска 2 года не вспоминали об освободившейся муниципальной квартире. А когда вспомнили, квартира оказалась занята. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках