российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Миассе жители Машгородка пытаются отстоять единственный «внутренний лес» Предприниматели и чиновники собираются вырубить 7 гектаров защитной лесополосы

В Миассе жители Машгородка пытаются отстоять единственный лесной массив, расположенный внутри города: чиновники и предприниматели намерены вырубить все деревья и застроить освободившуюся территорию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», история началась в 2007 году, когда с подачи главы городской администрации Виктора Ардабьевского санитарно-защитную зону, отделяющую северную часть города от промышленной зоны, не понятно на каком основании начали переводить в земли, пригодные для строительства многоэтажного жилья, и сдавать в аренду. В результате, защитная зона площадью 7 гектаров превратилась в 3 участка, 2 из которых (4 га) отдали в аренду одному предпринимателю.

Арендатор исправно платит аренду – 225 рублей в квартал, или 1,5% от кадастровой стоимости территории, которую оценили аж в 15 тысяч рублей.

На двух участках застройка уже разрешена. Последние 2 гектара пока еще пребывают в статусе санитарно-защитной зоны, так как против перевода этой территории выступили Общественный совет избирательного округа №6 и жители Машгородка. Тем не менее, городские власти продолжают муссировать этот вопрос и всячески подталкивают депутатов к изменению статуса участка.

«Предприниматель заявляет, что хочет построить там склад, но по нашим данным участок сразу же будет передан челябинской строительной компании под жилую застройку, а мы останемся без единственного внутреннего лесного массива, – рассказывает один из защитников лесополосы. – Кстати, прямо на границе с полосой разворачивается литейное производство, от которого в случае вырубки не будем защищены ни мы, ни, уж тем более, жители построенных на месте погубленного леса домов».

Защитники зоны неоднократно обращались в правоохранительные органы, но реакция последовала лишь тогда, когда они «добрались» до полпреда Холманских: после этого прокуратура вынесла сити-менеджеру Миасса Виктору Ардабьевскому предупреждение о недопустимости застройки санитарно-защитной зоны, но ситуация не изменилась: вопрос об изменении статуса оставшихся 2 га зоны поднимается вновь и вновь.

На прошлой недели защитники лесополосы вновь обратились в областную прокуратуру, а также к спикеру Законодательного собрания Владимиру Мякушу и председателю правительства Челябинской области Сергею Комякову с просьбой не допустить уничтожения лесополосы.

Аналогичное письмо отправлено южноуральскому премьеру Сергею Комякову

Фото А. Мизурова

Горожане заявляют: если лес все-таки начнут вырубать, они готовы защишать его вилами и лопатами

Миасс, Челябинская область, Светлана Намская

Миасс, Челябинская область. Другие новости 22.07.13

Дело о крушении военного бомбардировщика в Еткульском районе передано в суд. / Южноуральский водитель, задавивший подростка, заключен под стражу. / В Челябинске нашли виновных в пожаре на городской свалке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках