российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Аше 4-километровую дамбу на реке Сим отсыпали отходами метзавода (ФОТО) Горожане: Вода из крана имеет металлический запах

В Аше дамбу, призванную защищать город от весенних паводков, отсыпают пожароопасным шлаком и грунтом из котлованов металлургического завода.

Как передает корреспондент «Нового Региона», защитная насыпь, по факту не уберегающая жителей от ежегодных весенних подтоплений, последние 8 лет отсыпается продуктами горения действующего в городе металлургического завода. «Промышленникам дана установка избавиться от отвального шлака. При ликвидации двух заполненных отходами полигонов завод получит вознаграждение от экологов. Но вместо того, чтобы разработать другой полигон и вывезти туда шлак, АМЗ поступает проще: шлак продают гражданам (цена от 1000 до 1500 рублей за КАМАЗ), а также используют его при засыпке дамбы», – рассказывает депутат городского собрания Радик Мингазов.

При этом поступающая в квартиры ашинцев горячая вода имеет ярко выраженный металлический запах. Обусловлено это тем, что ниже по течению от отсыпаемого шлаком участка расположен водозабор. В свою очередь, отходы метзавода содержат в себе соединения тяжелых металлов, а отвальный шлак, имеющий 4 категорию опасности отходов, при взаимодействии с водой превращается в кислоту, отмечает депутат.

Кроме того, в настоящее время градообразующее предприятие занялось масштабной реконструкцией. Вынимаемый из котлованов грунт, насквозь пропитанный городскими стоками, также используется при отсыпки дамбы протяженностью более 3,5 километров. Возведение защитной насыпи заводскими отходами нарушает требования санитарных и экологических норм, провоцирует возникновение различных заболеваний у жителей Аши. По словам возмущенных жителей, власти города и района закрывают глаза на происходящее, не смотря на то, что берег Сима отсыпается в 300 метрах от здания районной и городской администрации. «Анализ воды в реке проводился по заявке самого метзавода, по их же пробам. Это наводит на мысль о возможном необъективном, специально замалчиваемом состоянии окружающей среды», – заявляет Мингазов.

Как уже сообщал «Новый Регион», проблема отсыпки дамбы промышленными отходами поднималась на прошедшей в воскресенье, 28 июля, народной акции протеста. Напомним, пришедшие на митинг порядка 250 жителей Аши потребовали отставки главы округа Юрия Данилова и главы района Виктора Чистякова, не желающих решать возникшие в муниципалитете проблемы. Итогом собрания стала подписанная резолюция о проведении народного референдума «Поддерживаете ли вы отзыв глав района и округа?». Также жители организовали сбор подписей под обращением к главе региона с просьбой выделить средства на реконструкцию городской больницы №2 и путепровода через реку Мань-Елга. Подписанные заявления направлены в администрацию области.

Аша, Челябинская область, Юлия Димова

Аша, Челябинская область. Другие новости 29.07.13

Челябинский горздрав обещает к концу 2014 года организовать «неотложки» во всех муниципальных больницах. / В Челябинске из окна многоэтажки выпал 2-летний мальчик. / Минздрав России утвердил Дмитрия Тарасова в должности министра здравоохранения Челябинской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках