российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области в 2 раза выросли показатели сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний (ВИДЕО) На первое место выходит рак кожи

В Челябинской области за 20 лет в 2 раза увеличились показатели сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Специалисты связывают эту тенденцию с ухудшающейся экологией и , в первую очередь, с загрязнением атмосферного воздуха.

Как передает корреспондент «Нового Региона», специалисты сравнили результаты исследования распространенности заболеваний в Челябинской области, проведенного МГУ в начале 90-х годов ХХ века, с данными Минздрава.

Картина получилась удручающая.

Эксперты считают, что одним из главных факторов ухудшения здоровья населения является загрязнение воздуха. Так, в 2012 году предприятиями и организациями Южного Урала было выброшено в непосредственно атмосферу 678 тысяч тонн загрязняющих веществ.

Более половины всех выбросов приходится на металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, которые в 2012 году увеличили объем выбросов более чем на 1%. Треть выбросов всех загрязняющих веществ осуществляется в Магнитогорске, 21,6% в Челябинске, 12,7% в Троицке. В областном центре в воздух выбрасывается металлическая ртуть, шестивалентный хром, марганец, в Златоуста атмосфера загрязнена пятиокисью ванадия, В Карабаше – свинцом и его неорганическими соединениями. Однако в Челябинске почти 60% всех выбросов приходится на автомобильный транспорт, загрязняющий воздух сажей, пылью, оксидами углерода и азота, диоксида серы и свинца. Одной из главных проблем является бенз(а)перен, 98% выбросов которого приходится на Челябинск и Магнитогорск. Например, в областном центре предельно допустимая концентрация бенз(а)перена в воздухе превышена в несколько раз.

А это, как оказалось, повышает риск рака кожи, который выходит на первое место среди онкологических заболеваний.

Напомним, Бенз(а)пирен-полициклический ароматический углеводород. Выделяется при процессах горения практически всех горючих веществ, особенно при неполном сгорании топлива. Кстати, бенз(а)пирен содержится и в растительном масле. Из атмосферы легко выпадает в почву. Образуется при жарке и особенно при копчении.Опасен тем что вызывает онкологические заболевания,способен соединятся с цепями ДНК и вызывать врожденные пороки развития.

Челябинск, Ольга Арсентьева, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 30.07.13

В отношении челябинского оппозиционера, свидетеля «болотного дела», возбудили уголовное дело. За применение насилия в отношении представителя власти. / В Миассе 17-летний юноша выстрелил себе в голову из охотничьего ружья. / В Челябинске собираются зарегистрировать Церковь летающего макаронного монстра. Мэрия в растерянности: что с этим делать?. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках