российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинским инвалидам закрыт вход в медпункт поселка Чурилово А в аэропорту колясочников выносят из самолета на руках

В поселке Чурилово медпункт поликлиники №8 не предусмотрен для инвалидов-колясочников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в рамках Совета при Правительстве Челябинской области по делам инвалидов затронута тема обеспечения доступности к объектам социальной инфраструктуры. По словам председателя челябинского отделения Всероссийского общества инвалидов Елены Куртеевой, открывшаяся в феврале 2013 года поликлиника в Чурилово оборудована пандусами. При этом самостоятельно войти в дверной проем колясочнику просто невозможно. «Дверной порог поднят на 15-20 см над уровнем крыльца. Без помощи посторонних людей инвалид не сможет зайти в поликлинику», – рассказывает Куртеева.

Представители регионального минздрава пояснили, что перед выдачей лицензий на оказание медицинских услуг ведомство в обязательном порядке проверяет технические условия открываемых здравпунктов на предмет беспрепятственного посещения людьми с ограниченными возможностями. Каким образом лицензия была выдана без технически исправных пандусов социально востребованной в поселке поликлинике, в минздраве не уточнили.

Отметим, проблема необорудованных социально-значимых объектов дополняется потребностью в специальных устройствах для инвалидов по слуху и зрению. Если пандусы для колясочников при входе в учреждения здравоохранения и образования еще где-то имеются, то автоматических информаторов, тактильных устройств, цветовых указателей, специальных светофоров в регионе сравнительно немного.

Что касается многоквартирных домов, то здесь нарушения прав инвалидов встречаются повсеместно, начиная от проектирования объекта до ввода его в эксплуатацию. «Лифты в новостройках размещают между этажами. Однако как пройти целый лестничный пролет колясочнику, не поясняют», – возмущается представитель общества инвалидов. Нерешенной проблемой остается и проживание колясочников на верхних этажах домов, в принципе, не оборудованных лифтами. По словам заместителя министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Сергея Смольникова, согласно СНИПам в состав проектной документации при строительстве многоквартирного дома вопрос обеспечения инвалидов специальными приспособлениями выделен в отдельный раздел. Представитель минстроя признал, что зачастую пандусов, предусмотренных при проектировании, при сдаче объекта не обнаруживают. «Мы уже отправили запрос в главгосэкспертизу Челябинской области с просьбой обращать внимание на данные детали при вводе объектов в эксплуатацию», – сообщил Смольников.

Кроме того, не оборудован специальными устройствам такой, на первый взгляд, высокотехнологичный и востребованный объект социальной инфраструктуры, как челябинский аэропорт. По словам инвалида-общественника Евгения Коробейникова, в челябинском аэропорту, в отличие от аэропортов в Минеральных водах и Пятигорске, не предусмотрены специальные амбулифты для снятия инвалидов с трапа самолета.

Добавим, в Челябинске маломобильные группы населения составляют 31% от общего числа горожан.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 30.07.13

В Челябинске автобус сбил 10-летнюю девочку на пешеходном переходе. / Руководство челябинской аптечной компании скрыло от налогов 87 миллионов рублей. / В Челябинской области в 2 раза выросли показатели сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний (ВИДЕО). На первое место выходит рак кожи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках