российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Златоусте инвалиды-колясочники не могут проникнуть в здание реабилитационного центра

В Златоусте проблема оснащения социально-значимых объектов пандусами зашла в тупик. Инвалиды не могут пробраться в здание реабилитационного центра «Надежда».

Как передает корреспондент «Нового Региона», комплексный центр реабилитации инвалидов располагается в доме №7 по улице Полетаево. Здание принадлежит управлению социальной защиты администрации Златоуста. По словам председателя челябинского отделения Всероссийского общества инвалидов Елены Куртеевой, ранее в этом доме размещалась общественная организация инвалидов. Однако когда объект передали реабилитационному центру, входную группу перенесли со двора и установили в торце жилого дома.

«В июне этого года я решила посетить реабилитационный центр. Вход оборудован двумя секциями пандусов без площадки для разворота. Физически инвалид не может ступить даже на первую секцию, так уж устроена конструкция», – рассказывает Куртеева. В свою очередь, глава министерства социальных отношений Лариса Мошкова на заседании общественного совета инвалидов при областном правительстве, рассказывая о реализации региональной программы доступности среды для инвалидов, сообщила о проведенной реконструкции здания реабилитационного центра «Надежда» на деньги областного бюджета в размере 1 миллиона рублей.

После замечания чиновников о том, что Златоуст отлично справляется с задачей по реализации социальной программы, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов предложил исключить данное муниципальное образование из числа примерных. По словам южноуральского омбудсмена, еще в декабре 2012 года по решению суда для инвалида-колясочника Константина Черкасова, проживающего в многоквартирном доме в Златоусте, должны были оборудовать подъезд пандусом. «Однако по истечению более полугода решение суда так и не исполнено. Хотя на эти цели обычно дается месяц», – сообщил Севастьянов. По словам омбудсмена, оборудование жилых домов специальными приспособлениями для инвалидов – обязанность муниципалитета.

Златоуст, Челябинская область, Юлия Димова

Златоуст, Челябинская область. Другие новости 30.07.13

Южноуральца, изнасиловавшего и убившего семилетнюю девочку, приговорили к 23 годам. / Житель Чебаркуля сдал в металлолом фрагменты боеприпасов, добытых на военном полигоне. / Южноуральские инвалиды смогут прокладывать свой маршрут через приложения на мобильных устройствах. Если, конечно, смогут выйти из дома (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках