российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Областной суд обязал администрацию Челябинска открыть проезд по улице Татьяничевой И принять спорный участок дороги в муниципальную собственность

Челябинский областной суд не удовлетворил апелляционную жалобу администрации южноуральской столицы, отказывающейся убирать шлагбаум на улице Татьяничевой.

Как уже сообщал «Новый Регион», 18 апреля текущего года Советский районный суд частично удовлетворил требования городского прокурора, обязав администрацию Челябинска убрать шлагбаум на пересечении улиц Гвардейская и Татьяничевой и организовать там беспрепятственный проезд. Прокурор также настаивал на признании незаконным бездействие чиновников, не регистрировавших право собственности муниципального образования в отношении данного участка дороги, но районный суд отказал в удовлетворении этих требований.

Прокуратура и администрация обжаловали решение суда первой инстанции в Челябинский областной суд.

Напомним, в понедельник, 5 августа, сити-менеджер Сергей Давыдов, проживающий на улице Татьяничевой, заявил, что администрация не имеет никакого отношения к установке шлагбаума и является ненадлежащим ответчиком в данном деле. По словам Давыдова, дорогу перегородили жители улицы самостоятельно.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе облсуда, 6 августа данное дело было рассмотрено в апелляционном порядке.

В начале судебного заседания прокуратура озвучила ходатайство об отказе от исковых требований, пояснив, что на спорном перекрестке уже демонтированы дорожные знаки, ограничивавшие проезд транспорта, а установленные шлагбаумы позволяют обеспечить беспрепятственный проезд. Однако судебная коллегия не приняла отказ: суд прекращает производство по делу при отказе от иска лишь в том случае, если этим не нарушаются права и интересы других лиц. Прокурор обращался в суд в интересах неопределенного круга лиц. В данном случае отказ от иска и прекращение производства по делу не отвечает интересам граждан, в защиту которых заявлялись требования.

Затем рассмотрение дела продолжилось, в общей сложности заседание длилось около трех часов, были выслушаны прокурор, представитель администрации Челябинска, представитель органов пожарного надзора, а также автор еще одной апелляционной жалобы – собственница одного из коттеджей, просившая не убирать шлагбаум.

В результате судебная коллегия полностью удовлетворила апелляционное представление прокурора, изменив решение суда первой инстанции, признав незаконным бездействие администрации по неосуществлению государственной регистрации права собственности муниципального образования в отношении объектов улично-дорожной сети: автомобильной дороги по улице Татьяничевой (в южном направлении от ул. Витебская до ул. Варненской) и автомобильной дороги по улице Гвардейская (в западном направлении от ул. Верхнеуральской до ул. Татьяничевой). Обласуд подтвердил, что администрация обязана устранить ограничения и организовать беспрепятственный проезд на пересечении улиц Гвардейской и Татьяничевой.

В удовлетворении апелляционной жалобы администрации отказано.

Жалоба собственников коттеджей оставлена без рассмотрения по существу, поскольку судебным решением их права и законные интересы не затронуты.

У сторон есть право обжаловать решение в кассационном порядке в течение полугода (в президиум областного суда), но с сегодняшнего дня решение вступает в законную силу и подлежит исполнению.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.08.13

7 августа ожидаются следующие события – Челябинск. / Обитатели челябинского общежития, проданного вместе с людьми, получат деньги за свои комнаты. / В Челябинской области предприятия по добыче песка губят чистый водоем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках