российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы завершили поисковую экспедицию в Карелии Перезахоронены останки 31 бойца

Историки Челябинского педуниверситета завершили очередную поисковую экспедицию.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ЧГПУ, в Медвежьегорском районе Республики Карелия на 646 км трассы Санкт-Петербург – Мурманск состоялось закрытие Вахты памяти – 2013 «Карельский фронт в судьбах южноуральцев» и торжественное перезахоронение 31 бойца Красной Армии, найденных во время совместной поисковой экспедиции военно-исторического отряда «Медальон» ЧГПУ и поискового отряда города Сегежы. На месте захоронения поставлен памятный знак «Южноуральцам, погибшим на Карельском фронте. 1941-1944».

Вахта Памяти проходила на местах боев Великой Отечественной войны в Республике Карелия, где погибли и остались незахороненными южноуральцы, воевавшие в составе 367-й стрелкой дивизии и 65-й морской стрелковой бригады, сформированных в 1941 году в Челябинской области.

Кроме останков бойцов были найдены фрагменты газеты, изданной примерно в декабре 1941 года. Печатное издание содержит стихи солдат, воззвание политрука Клочкова и информацию о контрнаступлении под Москвой. Другой интересной находкой стала именная кружка. На ее дне нацарапана фамилия Танеев. Судя по тому, что в блиндаже, котором она была найдена, не было обнаружено останков солдат, ее владелец, возможно, остался жив. Эти находки будут переданы в музей ЧГПУ.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 08.08.13

В Челябинске осуждены 5 сутенерок, работавших под надзором полицейского. / В Челябинске девушка-водитель задавила двух пешеходов. / В южноуральском Париже введен режим чрезвычайной ситуации. Из-за дождей вода местная река вышла из берегов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках