российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Правозащитники: за 3 года в колониях и тюрьмах Челябинской области прекратились массовые пытки Однако менталитет системы исполнения наказания и ее сотрудников остался прежним

В Челябинской области обнародован доклад о применении пыток в уголовно-исполнительной системе региона.

Как передает корреспондент «Нового Региона», доклад стал результатом трехлетнего мониторинга, проводимого группой независимых наблюдателей Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области.

В докладе представлены материалы и документы, фиксирующие факты насилия над заключенными, а также дан анализ причин применения пыток, представлены предложения по их искоренению, показан положительный опыт по спасению жизней и здоровья осужденных.

«Можно с уверенностью сказать, что массовых пыток, какие были на момент нашего прихода в Общественную наблюдательную комиссию, в системе исполнения наказания Челябинской области нет. Это положительный результат нашей работы», – заявил руководитель группы независимых наблюдателей и общественной организации «Уральский демократический фонд» Николай Щур.

Тем не менее, до конца проблема не решена. «Сейчас система немножко затаилась, особенно после событий в ИК-6, когда, во многом благодаря средствам массовой информации, сделавшим события открытыми для всего мира, удалось добиться возбуждения уголовного дела и привлечения внимания к этой проблеме на самом высоком уровне, – отметил Щур. – Это не значит, что мы перестанем наблюдать за тем, что там происходит, и все останется относительно хорошо, как сейчас, поскольку менталитет системы и ментальность сотрудников остались прежними. А сегодня они опасаются, что их будут преследовать за то, что они совершают».

По словам руководителя Уральского демократического фонда, главная причина применения пыток в южноуральских колониях и тюрьмах в большинстве случаев – это коррупция. Осужденных пытают для того, чтобы выбить из них и их родственников деньги и другие материальные блага, как для личного потребления сотрудников, так и на нужды колонии.

Отметим, на сегодняшний день нет статистики по количеству осужденных, умерших от пыток в тюрьмах и колониях Челябинской области, поскольку в большинстве случаев сотрудники учреждений представляют массу официальных документов, что заключенные умирают не насильственным путем. Уголовные дела возбуждаются в единичных случаях. По мнению Николая Щура, в учреждениях системы исполнения наказания Челябинской области более половины смертей насильственные. Под насильственной смертью правозащитники подразумевают не только гибель вследствие применения пыток, но и не оказание необходимой медицинской помощи заключенным

Доклад членов ОНК Челябинской области опубликован на сайте www.uraldem.ru и отправлен в адрес президента России, ФСИН России, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ, уполномоченных по правам человека в России и области, главе региона, в управление ФСБ по Челябинской области и другие ведомства.

Правозащитники отмечают, что ни в ГУФСИН области, ни в областную прокуратуры результаты мониторинга не предавали, поскольку не видят в этом практического смысла. «Годы работы с этими системами многократно убедили нас в полной неготовности и неспособности этих ведомств не только вести диалог с гражданским обществом, но и выполнять свои прямые обязанности, на что от народа России они получают огромные деньги», – считают члены ОНК.

Щур заявил, что больше всего в существующей проблеме его возмущает «откровенно вызывающее поведение прокуратуры». Так, по оценке правозащитников, с осужденных колонии №6 до акции массового неповиновения в ноябре 2012 года, собиралось и вымогалось за месяц 1-1,5 миллиона долларов. Там даже была система ежемесячных взносов просто за то, что сидишь. «Если прокуратура этого не знала, значит, всю прокуратуру нужно уволить, значит, они профессионально не пригодны, а если она знает и не делает – другой вопрос, – негодует Щур. – Кто будет сторожить сторожей? Кто ж прокурора-то осудит и кто будет расследовать его деятельность, если он не применяет соответствующих мер?».

При этом правозащитники отметили, что договорились с челябинским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александром Яковлевым привлекать сотрудников надзорного ведомства к своим проверкам. Уже в августе вместе они посетят колонию №3.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.08.13

В Магнитогорске возникла угроза затопления садов. / Road to Hell по-южноуральски (ВИДЕО). В Миассе установили пешеходный переход, ведущий в пропасть. / В Магнитогорске две 17-летние девушки жестоко избили женщину. От полученных травм она скончалась в больнице. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках