российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Заключенные копейской колонии №6 пребывают в унынии Они боятся, что вернется Механов (ВИДЕО)

Следствие по уголовному делу о пытках и вымогательствах в исправительной колонии №6 Копейска затягивается. Правозащитники и общественность пребывают в неведении о ходе расследования дела, осужденные – в унынии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», уголовное дело в отношении начальника ИК-6 Дениса Механова и нескольких сотрудников учреждения, обвиняемых в превышении должностных полномочий с применением насилия, возбужденное после акции массового неповиновения осужденных в конце 2012 года, расследуется уже в течение 8 месяцев.

В настоящее время в колонии сохраняется стабильная ситуация

По словам правозащитников, в настоящее время достоверно не известно, сколько осужденных были официально признаны потерпевшими. По некоторым данным, около 10 из тысяч тех, кто написал заявления. «Доказательств вины, я полагаю, собрано более чем достаточно, – отметил правозащитник Николай Щур. – Никто не собирается добывать доказательств столько, сколько есть осужденных, считающих себя потерпевшими. Расследовать тысячи заявлений следствие не хочет и не будет. Следствие работает очень просто: если есть указание о возбуждении, расследовании и доведении дела до суда, следствие добывает доказательства по нескольким эпизодам, замечательно если около 10, а то, что есть еще аналогичные преступления по отношению к другим лицам, это уже мало кого интересуют, больше все равно не дадут».

В настоящее время правозащитники пребывают в неведении о ходе расследования дела. Члены ОНК посылали несколько обращений в Следственный комитет России и СК по Уральскому федеральном округу, расследующему дело, с просьбой предоставить хоть какую-то информацию, однако ни на одно письмо не был получен ответ – даже с отказом в предоставлении сведений.

«Это обычный исторический, человеческий опыт: уныние сменяется раздражением, раздражение выливается в бунт, – заметил Щур по поводу сложившейся ситуации. – Я не думаю, что следующий бунт будет таким же как 6-ой колонии, он будет настоящий».

По словам правозащитников для того, чтобы не признавать осужденных ИК-6 потерпевшим, используется интересная схема: заключенных, написавших заявления, вызывают на допрос и задают вопросы на отвлеченные темы, затем спрашивают, есть ли жалобы в настоящее время, выясняют, что нет, и отпускают. После этого заключенные получают бумаги об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку они не подтвердили сведения, описанные в заявлениях.

Свидетельством неустойчивой стабильности в колонии №6 может служить еще и такой факт, что осужденные на допросы к следователям ходят только по двое. По словам членов ОНК, они боятся, что их вновь начнут избивать.

По мнению Николая Щура следствие по делу Механова затягивается по простой причине: «На самом верху не принято принципиальное политическое решение, что делать. Либо говорить: «Вы подлецы такие, вот мы вас примерно накажем, чтобы повадно не было». Либо опасение такое: «Сейчас мы его накажем, и вся система, построенная на коррупции и на том, чтобы личную выгоду имела вся вертикаль системы, разрушится».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.08.13

Профессор-экономист челябинского вуза задолжал по кредитам 632 миллиона рублей. У него обнаружены тайные счета. / Правозащитники: за 3 года в колониях и тюрьмах Челябинской области прекратились массовые пытки. Однако менталитет системы исполнения наказания и ее сотрудников остался прежним. / В Магнитогорске возникла угроза затопления садов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках