российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жительница Челябинской области полгода не могла получить от чиновников удостоверение ветерана боевых действий за погибшего сына

Власти Саткинского района, несмотря на решение суда, полгода отказывались выдавать женщине удостоверение ветерана боевых действий ее погибшего сына.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, за помощью к омбудсмену обратилась жительница Сатки.

В 2000-2001 годах ее сын, призванный на срочную службу, принимал участие в боевых действиях в Чеченской республике. В 2003 году парень трагически погиб, не успев приобрести статус ветерана боевых действий.

Между тем, в соответствии с законом «О ветеранах», родителям военнослужащих при подтверждении факта участия в боевых действиях и установления в судебном порядке статуса предусмотрены меры социальной поддержки.

По обращению женщины суд подтвердил, что ее сын обладал статусом ветерана боевых действий. Однако через некоторое время жительница Сатки вновь обратилась к уполномоченному по правам человека.

Дело в том, что администрация Саткинского района отказалась исполнять решение суда и выдавать ей удостоверение ветерана на ее погибшего сына. Чиновники ссылались на то, что факт признания статуса еще нужно проверить.

Лишь только после обращения в региональное министерство социальных отношений женщине выдали удостоверение. Волокита заняла полгода.

Челябинск – Сатка, Юлия Малецкая

Челябинск – Сатка. Другие новости 08.08.13

Карталы попал в зону подтопления. / «Станкомаш» сокращает более 1 тысячи сотрудников. У завода нет гособоронзаказов. / Работающие пенсионеры получили прибавку к пенсии. Кто 150 рублей, а кто 4 тысячи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках