российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Weekend в Челябинске Нежные гравюры и летающие псы

В предстоящие выходные челябинцев ждут юная Софи Марсо, розы на ЧМЗ, задорные псы, мчащиеся за фризби, и гравюры, сделанные с особенной нежностю. А ещё много музыки и немного баскетбола.

Нежная гравюра

9 августа в картинной галерее откроется выставка «Новая гравюра Японии». Экспозиция представит более полусотни гравюр, среди них – изображения, выполненные в самой ласковой и нежной технике – меццо-тинто.

Родоначальником этой техники в XV веке стал голландский художник-самоучка. В свое время техника меццо-тинто была очень популярна, но сегодня почти забыта. И не только из-за прогресса и технических новшеств, но и из-за своей феноменальной сложности.

На изготовление каждой гравюры уходит несколько месяцев. Сначала художник готовит специальную металлическую пластину, которую отшлифовывает до зеркального блеска. Процесс трудоёмкий и требует несколько часов. Затем начинается этап зернения, когда на отшлифованной пластине с помощью специальной лопатки выдавливают «зёрна». На такую обработку уже тратится до нескольких недель, в ходе процесса поверхность доски из гладкой превращается в шероховатую без единого крошечного «зеркальца». Зазернённая доска покрывается чёрным грунтом. Только после этого на неё наносится рисунок: доску кладут перед зеркалом и так в зеркальном отражении рисуют изображение, которое только при печати окажется на своём месте. При этом при переносе рисунка места, которые должны быть светлыми, выглаживаются. В этом и заключается принципиальное отличие меццо-тинто от всех других: изображение в этой технике появляется, переходя от чёрного к белому, а не наоборот.

Этап выглаживания самый важный – один неверный ход или помарка могут испортить многомесячный труд. Поэтому художники особенно нежно относятся к своей работе, стараясь исключить лишние помехи и прикосновения. Это требует большой сосредоточенности, от чего данный этап даже сравнивают с медитацией. После того, как рисунок готов, удаляется ненужная краска, и доска снова выглаживается. Затем на неё наносят уже печатную краску. Последняя накладывается равномерно, втираясь с помощью мягкого шпателя, газетных листов и рук: в самом конце краску втирают уже просто ладонью.

Вообще художники гладят доску руками на всех этапах создания меццо-тинто. От этого её можно по праву назвать самой нежной и ласковой техникой гравюры. После этого рисунок готов к печати. Бумагу, на которой он появится, вымачивают в течение суток. На доску кладут приготовленную бумагу и пускают под пресс. В итоге появляется долгожданное изображение. Всего от такой доски можно сделать не более 40 оттисков.

Весь процесс настолько кропотлив и сложен, что в России, да и в мире не сыскал особой популярности. В нашей стране в технике меццо-тинто работают всего 15 мастеров, а по миру таковых – около сотни.

Предстоящая выставка – неплохой повод познакомиться с самой сложной, но вместе с тем и нежной техникой в мире. Челябинцы увидят природу, натюрморты, мистические фигуры, сюрреалистические композиции, а также исторические памятники России – знаменитый храм на Нерли, величественный деревянный собор в Кижах и др., исполненные в меццо-тинто японскими мастерами.

Гравюры собраны известным российским арт-куратором, генеральным директором Московской Биеннале современного искусства Андреем Мартыновым в мастерских токийских художников. Экспонаты многократно участвовали во многих национальных и международных выставках и отмечались престижными наградами.

Начало: 16:00.

Вход: 100 руб.

Картинная галерея, улица Труда, 92а.

МузЭкстрим по-копейски

9 августа в Копейске – «МузЭстрим-2013». Музыкально-спортивный фестиваль соберёт вместе музыкантов и спортсменов.

На стадионе «Труд» перед зрителями выступят рэп и рокисполнители из Челябинска и Копейска. Помимо них на стадионе появятся любители экстремальных видов спорта: здесь развернутся настоящие боевые действия, пройдёт мотофристайл, заезды авто-экстремалов, пистолетные дуэли и показательные выступления.

По словам организаторов, фестиваль призван напомнить о привлекательности здорового образа жизни и рассказать о тех возможностях саморазвития, которые открывает перед нами спорт и музыка.

Начало: 15:00.

Rock gig

Те, кто предпочитает относительно спокойные мероприятия, могут послушать местных исполнителей в «Ozz Underground». 10 августа здесь выступят рок-группы из Челябинска и Копейска. На сцене появятся коллективы с таким названиями, как «Квадрат Малевича» и «К.В.А.С.» из Копейска и «Overtime», «Delthery» и «Наваждение» из Челябинска. Последние играют, сохраняя лучшие традиции русского рока: иногда – с филигранной гитарной музыкой и вдумчивыми текстами, иногда – с заводным ритмом и ударным слоганом.

Начало: 20:00.

Вход: 100 руб.

«Ozz Underground», улица Российская, 167а.

Делай, как я

10 августа на площади Революции – «Делай, как я!».

Акция носит благотворительный характер и направлена на сбор средств для областной клинической больницы №2 на покупку лечебно-реабилитационной кроватки для недоношенных детей, а также для реализации проекта «Кладовая солнца».

Самых маленьких поддержат самые сильные: в мероприятии примут участие силачи Алексей Серебряников и Михаил Кокляев. Они покажут сложные трюки и продемонстрируют свои номера, связанные с установкой мировых рекордов. Отметим, что первый является рекордсменом России по приседанию со штангой, а второй – официально носит имя самого сильного человека в России и легко подымает 200 кг.

Начало: 11:00 до 13:30.

Розы на ЧМЗ

10 августа в Металлургическом районе откроется районная выставка цветов и плодов. Мероприятие пройдёт в рамках XII Городской выставки.

По традиции челябинцы смогут посмотреть на красивые цветы, деревья, оригинальные ландшафтные решения и богатый урожай: на лучшие сорта овощей и фруктов. Свои достижения продемонстрируют как садоводческие товарищества и индивидуальные предприниматели, так и частники и коллективы детских садов и школ.

Все желающие, как обычно, могут приобрести здесь саженцы и цветы, а также обменяться опытом по уходу за растениями.

Начало: 11:00.

Вход: свободный.

Сквер по улице Богдана Хмельницкого.

Оранжевый мяч

10 августа на Алом поле пройдёт «Оранжевый мяч – 2013». Перед дворцом пионеров и школьников сыграют в уличный баскетбол. Состязания будут носить статус всероссийских соревнований.

Игры пройдут по нескольким возрастным категориям: как среди детей, так и молодёжи. Всего примут участие более двух десятков команд. Челябинцев будут ждать не только захватывающие игры, но ещё и специальные соревнования, среди них конкурсы «Лучший снайпер» и «Лучший бросок сверху».

Начало: 10:30.

Юная Марсо

10 августа в летнем кинотеатре – «Бум».

Фильм стал первой лентой, в которой снялась ещё совсем юная Софи Марсо. Эта картина принесла ей известность и сделала настоящей звездой.

В центре повествования – извечная проблема отцов и детей. Юная Вик переезжает вместе с родителями в Париж. Однако переезд не спасает семью от внутреннего разлада, и пока родители решают свои проблемы, девочка влюбляется. И вот в затянувшиеся семейные конфликты врываются юношеские чувства и проблемы. Два мира – взрослый и детский – натыкаются друг на друга. Найти понимание здесь очень сложно. Единственной связующей нитью оказывается бабушка – «точнее прабабушка, но это не важно» – она ничего не запрещает внучке, но тонко замечает, что «таблетки предохраняют от зачатия, но не от боли в сердце».

После долгих разногласий и жизненных перипетий, отцы и дети, наконец, находят понимание. Оказывается, что и те, и другие хотят одного: любви. Удастся ли им ещё спасти и свои чувства: родителям – друг к другу, а Вик – к понравившемуся мальчику, узнаем в субботу.

Лента, снятая в 1980-м году, неизменно вызывает тёплые чувства. Картина относится к тем фильмам, «наткнувшись на которые по телевизору, обязательно досматриваешь до конца». Кто-то из челябинских зрителей заметил, что перечень лент летнего кино-театра далёк от классики, что в сокровищницах мирового кинематографа есть и более значимые «вещи». Конечно, не все фильмы летнего кино – шедевры и жемчужины, но некоторые из них, как «Бум», могут претендовать на звание таковых. Ведь к классике относится не только «высокий слог» больших «поэтов», но и народные сказки. Принадлежность к «золотому фонду» определяется не только и не столько стилем, сколько смыслом, который порой виртуозно могут передать простаки и дилетанты.

В данном случае – незамысловатая французская комедия.

Начало: 22:00.

Вход: свободный.

Парк имени Гагарина.

Дог-фризби

11 августа в спортивно-кинологическом центре «Анкур» – турнир по дог-фризби и питч&гоу. В этот день здесь соберутся все любители активных игр с собаками.

Четвероногие спортсмены продемонстрируют свои умопомрачительные скорость и прыжки при ловле летающей тарелки – фризби. В соревнованиях примут участие собаки всех возрастов и пород – от пятимесячных щенков до почтенных ветеранов, от мальтийской болонки до сенбернара. В этом виде спорта, как замечают организаторы, нет ограничений ни для собак, ни для их хозяев.

Однако если для участия в турнире по фризби нужны определённые навыки, то в питч&гоу могут посоревноваться и абсолютные новички. Здесь задача очень проста: как можно дальше кинуть игрушку, которую собака должна принести. Чем больше и дальше бросков будет сделано за полторы минуты, тем лучше будет результат. Всем участникам соревнования обещают море позитива и хорошее настроение.

Начало: 10:00

Вход: свободный

Спортивно-кинологический центр «Анкур», улица Дегтярёва, 2а.

Летние забавы

Ах, эта свадьба!

12 августа в челябинском краеведческом музее – «Свадьба на крыше».

Название отражает суть мероприятия в прямом и переносном смысле.

В прямом, т.к. действительно на крыше музея можно будет провести регистрацию. В переносном – это будет выставка на кровле, рассказывающая о свадьбе. Наверное, место для такого важного в жизни человека события, выбрано оптимально: ведь свадьба – это, как в картине Шагала «Влюблённые» – полёт над крышами, домами, людьми и садами, прыжок во что-то неизведанное и качественно другое.

На выставке челябинцам поведают о традициях и обрядах бракосочетания народов Южного Урала. Здесь можно будет узнать, как женились татары, башкиры, деревенские и городские, откуда пошли те или иные обряды, традиции и ритуалы. В экспозиции будут представлены подвенечные и свадебные наряды XIX – XX веков, аксессуары, а также традиционные подарки молодожёнам.

Как отмечают организаторы, на выставке ждут всех, но особенно молодожёнов. Последние смогут заказать выездную регистрацию на крыше музея, а самые креативные – провести свои тематические мероприятия.

Вход: 100 руб.

Челябинский краеведческий музей, улица Труда, 100.

Что творят влюблённые мужчины

15 августа в кинотеатре имени Пушкина – «Что творят немецкие мужчины».

Главный герой этой немецкой комедии Пауль – заправский герой-любовник и закоренелый холостяк, как и подобает в таких случаях, с первого взгляда влюбляется в чужую невесту. Айрис оказывается милой и обворожительной, что окончательно обезоруживает нашего героя. Он решает бороться за неё, чего бы это ему ни стоило.

Итак, циничный ловелас, разуверившийся в женщинах и чувствах, неожиданно для себя превращается во влюблённого парня. Что натворит он в таком состоянии, узнаем уже в четверг.

Новая комедия Марка Ротемунда обещает быть довольно интересной. Режиссёр уже зарекомендовал себя неплохими романтическими комедиями, среди которых, например, «Фанатки не остаются на завтрак». Эта картина у него получилась свежей, доброй, оригинальной и по-юношески романтичной. Новый фильм режиссёра снова подарит массу впечатлений, хорошее настроение и, как справедливо отмечают зрители, «филигранный юмор на грани», который однако «не станет поводом краснеть друг перед другом за происходящее на экране».

Киношедевра нам не обещают, но глоток свежего немецкого киновоздуха гарантирован

Начало: 19:00.

Вход: 120 руб.

Кинотеатр имени Пушкина, улица Пушкина, 64.

Инстаграни

15 августа в ТРК «Урал» откроется первая в Челябинске выставка фотографий Instagram*.

Вниманию зрителей представят фотографии, снятые на мобильный телефон или планшет и выложенные в приложении Instagram*.

Сколько будет продемонстрировано снимков, пока не известно. В настоящий момент организаторы выбирают фотографии, присланные им местными пользователями сети Instagram*. Всего свои работы направили более двух сотен южноуральцев. В общей сложности прислано более 2,5 тысяч «мобильных» фото.

Начало: 20:00,

Вход: свободный.

ТРК «Урал», улица Воровского, 6.

Челябинск, Анна Павлова

Челябинск. Другие новости 08.08.13

Жительница Челябинской области полгода не могла получить от чиновников удостоверение ветерана боевых действий за погибшего сына. / Карталы попал в зону подтопления. / «Станкомаш» сокращает более 1 тысячи сотрудников. У завода нет гособоронзаказов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках