российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Уральские аграрии решили избавиться от перекупщиков

В УрФО создается инициативная группа, призванная разработать предложения по формированию внутреннего рынка продовольствия в округе. Поставлена задача обеспечивать жителей Урала местными овощами, картофелем, хлебом, мясом и молоком, доступными по цене.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Минсельхозе Челябинской области, на сегодняшний день одна из основных проблем уральских аграриев – захват продовольственного рынка перекупщиками. Эта ситуация наиболее характерна в сфере реализации овощной продукции и картофеля. Перекупщики диктуют производителям закупочные цены. Например, сегодня закупочная цена картофеля в хозяйствах не превышает 6 рублей, капуста стоит ещё дешевле, та же ситуация с морковью, свёклой, луком. А в магазинах цена в разы выше. В итоге вся прибыль уходить продавцу и посреднику, а не производителю.

Главная причина перекоса в неправильной системе реализации продукции, из-за которой аграриям трудно пробиться в торговые предприятия. В России сложилась система, когда не покупатель идёт к продавцу (магазин к производителю), а, наоборот, продавец – производитель овощей – идёт на поклон к торговцу. Так, в крупных сетевых магазинах практикуются аукционы для поставщиков продовольствия на право разместить товар на полках. Это абсурдная ситуация, порождающая коррупцию в торговых сетях.

Представители уральского АПК считают, что необходимо кардинально изменить ситуацию и организовывать аукционы для торговых организаций. Такая система действует, например, в Германии, где магазины участвуют в овощных аукционах, организуемых фермерами. Это полностью исключает участие перекупщиков и позволяет производителям получать достойную плату за свою продукцию.

В УрФО предлагается тоже выстроить цепочку «от поля до стола потребителя», подкрепленную новыми законодательными актами, устанавливающими правила продвижения продукции, а также критериями контроля качества продовольствия.

Ссылка по теме:

УрФО претендует на роль мирового поставщика продовольствия (ФОТОРЕПОРТАЖ) / Уже сегодня Урал полностью обеспечивает себя продуктами (ВИДЕО) >>>

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 02.09.13

В Челябинской угольной компании зарплату получают через суд. / В Челябинске организатор наркопритона отправится за решетку на 2 года. / Жители Озерска жалуются, что от воды из крана тошнит и появляется сыпь. Мэрия: Ситуация под контролем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках