российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Уральские аграрии столкнулись с проблемой квалифицированных кадров

Уральские аграрии столкнулись с нехваткой квалифицированных кадров.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на селе не хватает квалифицированных механизаторов, агрономов, зоотехников. Особенно болезненно нехватка механизаторов, обладающих современными знаниями и навыками работы на сложной технике, сказывается на овощеводческих и картофелеводческих хозяйствах, использующих для возделывания и уборки культур импортные комбайны. Ярким примером может служить ситуация в одном из сельхозпредприятий, где из-за неопытности комбайнеров сломались сразу две картофелеуборочных германских машины, что вызвало задержку в уборочных работах.

Кроме того, сегодня в овощеводческих хозяйствах ощущается потребность в работниках на прополке и сборе овощей. Руководители овощеводческих предприятий Челябинской области ежегодно привлекают для этого граждан Китая. И если в прошлые годы использование труда иностранных рабочих вполне окупалось, то в этом году китайцы запрашивают очень высокую цену за свою работу, и это уже ставит производство овощей на грань рентабельности.

Кстати, был поднят вопрос о необходимости серьёзных исследований рынка и цивилизованного продвижении сельхозпродукции. Специалистов, способных решить эти задачи, в агропромышленном комплексе Урала тоже нет.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 02.09.13

Из Челябинской области в Узбекистан отправили 12 нелегалов. / Уральские аграрии решили избавиться от перекупщиков. / В Челябинской угольной компании зарплату получают через суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках