российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Эксперты: Рост бюджетного дефицита – процесс закономерный Банкротство Челябинской области не грозит

Челябинской области не грозит банкротство, несмотря на то, что дефицит бюджета увеличился до 17 миллиардов рублей.

Как уже сообщал «Новый Регион», увеличение расходов связано, прежде всего, с необходимостью исполнения президентских поручений, а также с ликвидацией последствий наводнения на юге области.

Так, на повышение фонда оплаты труда ряда категорий бюджетников принятыми на прошлой неделе поправками было дополнительно направлено 1 миллиард 760 миллионов рублей. В целом в текущем году на реализацию поручений президент по повышению зарплаты педагогам, ликвидацию очередей в детские сады и расселение поселка Роза Челябинской области требуется почти 22 миллиарда рублей, 14,6 миллиардов предусмотрены в бюджете области, 7 миллиардов – недостающие средства.

области. В связи с этим руководством региона было решено заимствовать деньги.

«Рост социальных расходов продекларировал президент Путин во время своей предвыборной компании – это его обещания в сторону бюджетников. Они ложатся бременем на региональный бюджет, прежде всего. То есть их нужно исполнять, – отметил старший преподаватель кафедры политических наук ЧелГУ Алексей Ширинкин. – И эти социальные издержки обусловили то, что почти во всех регионах России бюджеты дефицитные. Челябинская область вышла из положения тем, что провела ряд заимствований». Стоит отметить, что привлечение заемных средств – обычная практика, российских регионов. На сегодняшний день уровень долговой нагрузки к объему собственных доходов регионального бюджета Челябинской области составляет 21,7% (23 место среди субъектов РФ). При этом законодательно нагрузка допускается до 100%.

Важно, что 71% в объеме дефицита южноуральской казны – это условные обязательства по выданным госгарантиям под реализацию инвестиционных проектов. Данные деньги зарезервированы, но не взяты и не потрачены, поскольку гарантийных случаев при реализации проектов не наступало.Реальные долговые обязательства Челябинской области составляют на сегодня 5 миллиардов рублей, и почти все они направлены на реализацию президентских поручений.

Чрезвычайные ситуации, обрушившиеся на Южный Урал, также внесли свои коррективы в региональную казну. «Существуют объективные факторы, формирующие дефицит областного бюджета, – говорит директор Челябинского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Анатолий Якушев. – Непредвиденные обстоятельства в виде взорвавшегося над Челябинском метеорита и последующие затраты на устранение последствий падения небесного тела, прошедшее наводнение на юге области и грядущее переселение жителей пострадавших районов сказывается на разнице между статьей расходов и ее доходной частью. Летняя засуха, предшествовавшая наводнению, также увеличила дефицит региональной казны. Увеличились расходы на покупку кормов для скота.

Между тем, область продолжает осуществлять программы социального развития: строительство детских садов, школ, помощь малообеспеченным семьям».

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич сообщил на совещании при президенте в Хабаровске, что регион до сих пор не получил средства федеральной поддержки на устранение последствий падения метеорита. Сейчас за счет собственных средств на юге Челябинской области ликвидируют последствия наводнения. Для минимизации бюджетного дефицита в настоящее время проводится работа по оптимизации доходной части.

Доходы консолидированного бюджета за январь-июль текущего года выросли на 7% и составили почти 64 миллиона рублей. Увеличения доходной части произошло за счет успешного развития ряда отраслей, а, значит, и роста налоговых поступлений. Почти на треть увеличились отчисления предприятий, производящих и распределяющих электроэнергию, газ и воду, в строительстве – на 22%, в сфере добычи полезных ископаемых – на 60%, в сельском хозяйстве – на 18%, пищевой промышленности – на 6%, производстве машин и оборудования – на 3%.

В южноуральских муниципалитетах проводится оптимизация местных налогов, в том числе за счет пересмотра налоговых льгот, введения патентной системы для индивидуальных предпринимателей, регистрации строений и земельных участков, легализации заработной платы.

Стоит отметить, что по уровню бюджетного дефицита Челябинскую область опережают многие крупные регионы. Так, дефицит казны Свердловской области составляет 28 миллиардов рублей, Башкирии – почти 19 млрд., Новосибирской области – 18 млрд.

В пересчете на одного жителя дефицит бюджета также не является критическим. На Южном Урале он составляет почти 5 тысяч рублей на человека. В Иркутской области – 5,3 тыс., в Пермском крае – почти 6 тыс., в Новосибирской и Свердловской областях – 6,6 тысяч рублей.

«Дефицит Челябинской области в размере 17,1 миллиарда рублей не является критичным. Действия руководства региона способствует тому, чтобы Южный Урал вышел на высокие позиции в области экономики, финансов. Ни о каком банкротстве Челябинской области речи не идет», – считает Анатолий Якушев.

Челябинск, Мария Сергеева, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 02.09.13

В Копейске повесился воспитанник детдома. / 150 южноуральских домов, пострадавших от наводнения, не подлежат восстановлению (ВИДЕО). Получат ли новое жилье те, чьи дома не были зарегистрированы?. / 68 южноуральских предпринимателей могут попасть под амнистию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках