российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Каждый двухсотый южноуралец – онкобольной (ВИДЕО) В тройке «лидеров»: рак кожи, предстательной и молочной железы

Челябинская область входит в 10-ку регионов России с наибольшим количеством раковых больных.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ежегодный прирост заболеваемости на территории региона составляет 2,5%-3%. По словам главного онколога министерства здравоохранения Челябинской области Андрея Важенина, рост онкозаболеваний – удел всех цивилизованных стран.

С развитием промышленности, укрупнением мегаполисов, урбанизированностью мира увеличивается и количество злокачественных новообразований в организме человека.

Примечателен тот факт, что клинически рак, как правило, подтверждается спустя 8-10 лет после своего биологического образования. По статистике, на 100 тысяч южноуральцев приходится 402 раковых больных. При этом, существует большой разрыв между показателями заболеваемости, к примеру, в горнозаводской зоне – до 500 онкобольных и в южных районах области – чуть выше 300 заболевших. «На данный момент в окружном онкодиспансере на учете стоит более 80 тысяч южноуральцев, половина их которых проживают 5 и более лет», – объясняет Важенин. Если у онкобольного, прошедшего полный курс химиотерапии, либо пережившего операцию по удалению злокачественной опухоли в течение 5 лет не возникло осложнений, в дальнейшем роста заболеваемости, практически, не происходит.

Онкологи отмечают, что выявить, к примеру, рака кожи возможно и в домашних условиях. Как правило, если увеличивающаяся на глазах родинка имеет волос, то она является доброкачественной. «Существует, конечно, риск перехода доброкачественных опухолей в злокачественные, но вероятность достаточно небольшая», – сообщил южноуральский онколог.

Что касается профилактики раковых заболеваний, то ее, по словам медиков, попросту не существует. При любых подозрительных изменениях в организме южноуральцам советуют обратиться к врачу по месту жительства, который при необходимости направит пациента на дальнейшую сдачу анализов, в том числе в области онкологии.

Считается, что чем выше возраст пациента, тем большая вероятность заболевания раком. Однако сейчас увеличивается и количество заболевших раком среди детей. «В развитии детской онкологии существенную роль играют эмбриональные закладки, а также среда обитания, образ жизни матери и ребенка, загрязнение окружающей среды», – пояснил Важенин.

Челябинская область, Юлия Димова

Челябинская область. Другие новости 03.09.13

В Сосновском районе откроют новое отделение помощи онкобольным. / На трассе Южноуральск-Магнитогорск вновь ограничат движение. / Кто не с нами, тот против нас. На Южном Урале учительницу вынудили уволиться из-за толерантности к секс-меньшинствам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках