российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Больные раком южноуральцы не могут получить жизненно важные лекарства

Жители Южного Урала на протяжении 4 месяцев не могут получить лекарственный препарат «Диферелин».

Как передает корреспондент «Нового Региона», данное лекарство относится к группе противоопухолевых гормональных средств и используется для лечения, в том числе злокачественных новообразований предстательной железы.

По словам главного врача окружного онкодиспансера Андрея Важенина, проблема с нехваткой медикаментов на данный момент действительно существует. Однако данный препарат должен поступить в регион в рамках государственной программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) в ближайшее время. «Это не диспансер закупает лекарства, однако мы делаем все необходимое для решения и стимуляции проблемы», – сообщил Важенин.

Добавим, южноуральский онколог развеял миф о магической помощи позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) при первичных исследованиях онкозаболеваний, действующей в окружном диспансере. «ПЭТ несет серьезную лучевую нагрузку на весь организм больного. Данная медицинская техника используется в том случае, когда другие методы диагностирования раковых новообразований бесполезны, – рассказывает Важенин. – Вводимые в организм больного меченные частицы фтора на сканере определяют очаг ускоренного обмена веществ в организме».

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 03.09.13

На «Южуралзолоте» скрывали случаи производственного травматизма. / В Златоусте устроили похороны училища (ВИДЕО). Усопшему не помогли ни премьер Медведев, ни президентский грант. / Каждый двухсотый южноуралец – онкобольной (ВИДЕО). В тройке «лидеров»: рак кожи, предстательной и молочной железы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках