российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале наступило бабье лето

В Челябинской области летняя погода в осенние дни может порадовать жителей дважды.

Как передает корреспондент «Нового Региона», прогнозируемая среднемесячная температура воздуха в сентябре поднимется немного выше нормы, традиционно составляющей 10-12°C. Также метеорологи обещают и снижение количества осадков – на 20% – 30%.

Напомним, бабье лето делится на молодое и старое. По словам сотрудников отдела метеопрогнозов Челябинского гидрометцентра, первая волна, как правило, приходит в начале сентября, вторая – в конце месяца. Согласно народному календарю, если молодое бабье лето ветреное, жди ненастья в старое, и наоборот. «При соотнесении это приметы с имеющимися у нас данными ее оправдываемость составляет 75%», – пояснила начальник отдела метеопрогнозов Надежда Ячменова. Предсказать, каким будет бабье лето в текущем году челябинские метеорологи не берутся – долгосрочный сезонный прогноз традиционно имеет низкую вероятность. К примеру, грозы, шквалистый ветер, град невозможно точно предсказать ранее чем за 48 часов. Бывают случаи, когда предсказать погодное явление можно лишь за 30 минут до его начала.

Между тем, установившуюся на Южном Урале погоду вполне можно считать молодыми бабьим летом: в ближайшие дни на территории области ожидается переменная облачность, местами туманы, в большинстве районов пройдут небольшие и умеренные дожди. Температура воздуха составит +17 °C,+22°C, на юге области – до +26°C. В Челябинске в субботу и воскресенье температура воздуха днем достигнет +22°C. Сухо и относительно тепло ( +16 – +18) будет примерно неделю, а к следующим выходным дневная температура может упасть до +5 градусов Цельсия.

Кружась, упало бабье лето

Челябинская область, Юлия Димова

Челябинская область. Другие новости 06.09.13

Южноуральцы начали воровать еду. В Варне ограбили кулинарию. / Замглавы Чебаркуля заподозрили в коррупции. / Южноуральца оштрафовали за бахвальство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках