российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале возбудили одно уголовное дело, связанное с взрывчаткой, а другое – прекратили

В Челябинске прекращено уголовное дело по факту обнаружения коробки с взрывчатым веществом на чердаке жилого дома.

Напомним, 15 августа на чердаке дома №17 по улице Воровского во время очистки вентиляционных шахт в коробке найдены бесхозный детонатор, 110 патронов различного калибра и 18 тротиловых шашек. Территория дома была оцеплена, из здания эвакуировали 60 человек.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе УМВД России по Челябинску, полицейские установили личность владельца найденных боеприпасов. Им оказался военный пенсионер, умерший в апреле текущего года. В связи с этим уголовное дело прекращено.

А вот школьникам, сообщившим о минировании школы в поселке Миасское, придется предстать перед судом. По данным областной прокуратуры, 28 августа 2013 года на сайт школы № 2 села Миасского, в онлайн-приемную поступило сообщение о готовящемся в учреждении взрыве. Неизвестный написал: «На школу будет совершено покушение. 6 сентября. Ждите! Аллах Акбар=». Руководство школы обратилось в правоохранительные органы.

В ходе доследственной проверки выяснилось, что сообщение на сайт ради шутки отправили двое учеников школы 15 и 16 лет. Не смотря на юный возраст Итернет-террористов, расследование уголовного дела по факту заведомо ложных сообщений о готовящемся взрыве продолжается. Отметим, уголовная ответственность за подобные преступления наступает с 14 лет. При этом санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 06.09.13

Малый бизнес на Южном Урале сдает позиции?. / Южноуральцы украли на железной дороге более 500 противоугонов. / В Челябинске будут продавать книги за копейку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках