российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске из-за разногласий мэрии и бизнесменов 700 детей перестанут заниматься в творческих коллективах Детей сделали заложниками «взрослых» разборок

В Челябинске 700 воспитанников детско-юношеского центра ДК «Станкомаш» лишают помещений для занятий в творческих коллективах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 4 года назад здание дворца культуры, принадлежащее Станкостроительному заводу, было продано в частные руки. Сразу же после этого новый собственник дворца заключил договор с управлением образования Челябинска на передачу помещений в безвозмездное пользование детско-юношескому центру. Согласно условиям договора, содержание и ремонт здания должны выполняться за счет арендующих организаций.

1 сентября 2013 года глава Ленинского района объявил педагогическому коллективу детско-юношеского центра о том, что прекращается финансирование коммунальных услуг данного здания. Руководителям творческих коллективов предложили перенести занятия в разные школы города, не имеющие ни высококлассной аппаратуры, ни света, ни сцен. А ряду сотрудников и вовсе предложили искать новую работу. Всего в штате учреждения работает порядка 47 человек, из них 12 – преподаватели творческих коллективов.

«Это делается для того, чтобы отказаться от аренды помещения. Предполагается, что собственник здания после этого решит продать дворец муниципалитету», – рассказывает директор дворца Наталья Сухонина. Отметим, что помимо организаций, принадлежащих к системе дополнительного образования, в «Станкомаше» занимаются и частные коллективы, оплачивающие аренду помещения. По мнению Сухониной, в случае переноса творческих коллективов в другие школы собственник может попросту сдать помещения частным организациям. «Выходит, что из-за непонимания двух сторон: собственника и управления образования, а также неправильно выбранной стратегии решения проблемы, страдают наши дети», – возмущается директор учреждения.

Еще одним предлогом разогнать городские творческие коллективы стало отсутствие лицензии по обеспечению пожарной безопасности здания. По мнению директора дворца, данная проблема может быть решена в ближайшее время. «У нас, на самом деле, не так плохо, как нам об этом сообщают. Внутренний ремонт здания мы делаем самостоятельно. Пройти санпины для получения лицензии мы также можем сами, для этого не нужно освобождать помещения», – объясняет Сухонина.

Сложившейся ситуацией обеспокоены и родители детей, занимающихся в детско-юношеском центре. Возмущенные челябинцы послали письмо в адрес главы городской администрации: «Если решение о переносе творческих коллективов в другие школы исходило от городских властей, мы просим встречи с Вами, чтобы обсудить эту проблему. Если этот вопрос нельзя решить на местном уровне, мы готовы обращаться к президенту (уже собрано 11 листов подписей)», – сообщают родители. По словам Сухониной, у многих челябинцев дети занимаются сразу в нескольких коллективах. Если все они будут располагаться в разных концах города, дети просто перестанут приходить на занятия.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 06.09.13

На Южном Урале возбудили одно уголовное дело, связанное с взрывчаткой, а другое – прекратили. / Малый бизнес на Южном Урале сдает позиции?. / Южноуральцы украли на железной дороге более 500 противоугонов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках