российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На выборах в России власть сыграла на национализме Эксперты: А после выборов приток мигрантов резко возрастет

Российская власть пытается создать себе опору в националистических настроениях. Об этом заявили специалисты Центра изучения современных идеологий Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Системные политические силы РФ разжигают недовольство части граждан России «засильем мигрантов» для ухода от обсуждения назревших альтернатив неолиберальному экономическому курсу, считают эксперты.

Как передает корреспондент «Нового Региона», антимигрантская истерия служит целям дискредитации и профанации протестных настроений в российском обществе. «Рабочие-мигранты необходимы правящему классу как по мотивам экономической выгоды, так и для того, чтобы переключать на них недовольство населения России социальной политикой государства», – утверждает Директор ИГСО Борис Кагарлицкий. Одновременно власть хочет продемонстрировать свой контроль над националистической стихией. «Следует ожидать, что власть станет сильнее прессовать внесистемных русских националистов, критикующих ее за невыполнение обещаний снизить приток мигрантов», – считает руководитель Центра изучения современных идеологий ИГСО Ярослав Бутаков.

На состоявшихся 8 сентября выборах в ряде российских регионов кандидаты как от власти, так и от оппозиции активно использовали лозунги борьбы с «засильем мигрантов». При этом в программах большинства кандидатов не затрагивалась главная причина массовой трудовой миграции – проведение неолиберального экономического курса правительством РФ. Импорт дешевой рабочей силы в РФ стал неотъемлемым компонентом благополучия российских элит при этом курсе. Специалисты прогнозируют резкое увеличение трудовой миграции из ближнего зарубежья в центральные регионы России в связи со строительством «Большой Москвы», что неминуемо повлечёт новый всплеск националистических настроений.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 08.09.13

Большинство избирателей Аши и Озерска выборы проигнорировали. / На пожаре в Челябинской области погибли три человека. / В Кусе нашли пропавших девочек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках