российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В будущем в Челябинске могут остаться лишь крупные торговые центры с баснословной арендной платой

В Челябинске порядок предоставления администрацией земельных участков под временные нестационарные объекты не соответствует земельному законодательству.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ввиду потока жалоб предпринимателей на действия городских властей по части выдачи земли под временные объекты региональная антимонопольная служба обратилась в Челябинский арбитражный суд. В ходе рассмотрения дела городская Дума приняла новый порядок предоставления земельных участков, однако и после него количество отказов чиновников на заявки предпринимателей не уменьшилось.

Согласно законодательству органы местного самоуправления могут предоставить землю лишь после проведения торгов. В свою очередь, торги возможны лишь после включения нестационарного объекта в специальную схему по их размещению, однако чиновники отказываются это делать. «Основанием для отказа администрации Челябинска во включение в схему может стать нецелесообразность размещения объекта в связи насыщением населения площадью торговых объектов», – объясняет заместитель руководителя Челябинского УФАС Наталья Сапрыкина. Антимонопольщики намерены продолжить работу по проверке порядка предоставления земель в соответствии с федеральным законодательством. «Количество нестационарных объектов, в том числе приличных на вид торговых точек, в ближайшем будущем может значительно уменьшится, – прогнозирует Сапрыкина. – Осуществлять торговую деятельность будут преимущественно торговые центры, число хозяйствующих субъектов снизиться, что может повлиять как на конкуренцию, так и на цены, в том числе на арендную стоимость помещений».

Так, УФАС уличил городскую мэрию в необоснованном отказе и длительном бездействии в отношении поданной ООО «Центр охранных технологий» заявки на включение временного нестационарного объекта в схему. По словам Сапрыкиной, в заявке предприниматель указал лишь улицу размещения торгового павильона в виде улицы Калмыкова, не указав примерную точку расположения. При этом администрация не сообщила заявителю о необходимости корректировки заявки и отказала в предоставлении земли. По данному факту УФАС вынес предписание о повторном рассмотрении заявления.

Помимо этого, та же организация поступило еще одно одна заявка на размещение парковочного комплекса по улице 50 лет ВЛКСМ. По данному заявлению городские власти приняли решение вообще не собирать комиссию.

При этом настоящего времени официальный ответ заявителю по одному из дел от администрации, обратившемуся 1 июня 2011 года, так и не пришел.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 11.09.13

На Южном Урале подросток застрелил своего друга из ружья. / 11 сентября ожидаются следующие события – Челябинск. / Скрипка и немножко жалко (ФОТОРЕПОРТАЖ). На Южном Урале зазвучали пять великих смычковых инструментов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках