российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура Верхнего Уфалея не выявила нарушений при капремонте центральной теплотрассы А глава округа посчитал депутатскую проверку несостоятельной

В Верхнем Уфалее продолжается спор между депутатами и чиновниками по качеству выполняемых работ на основной магистрали теплотрассы.

Как уже сообщал «Новый Регион», в июне текущего года один из депутатов городского собрания обратил внимание парламентариев и чиновников на то, что капитальный ремонт основной магистрали теплотрассы в центральной части города, начавшийся еще осенью 2012 года, проходит с грубейшими нарушениями строительных норм. В связи с этим депутатской комиссией и чиновниками администрации была создана рабочая группа: парламентарии провели проверку выполняемых работ и пришли к выводам, что если в ближайшее время не будут приняты срочные меры по устранению недостатков, новый отопительный сезон для жителей Верхнего Уфалея может и не начаться.

Данная информация была доведена до городских властей, однако никаких действий по исправлению ситуации предпринято не было.

Помощник депутата Госдумы Валерий Читалов передал всем материалы проверки в прокуратуру, а также в региональное министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства и губернатору.

10 сентября был получен ответ на жалобу от городской прокуратуры. Надзорное ведомство провело проверку, по ее итогам установлено, что при заключении контракта между администрацией города, ОГУБ «Челябоблжилкомхоз» и «Уральской лесоперерабатывающей компанией» нарушен порядок заключения договора. Согласно постановлению прокурора в отношении замглавы города Вячеслава Сазонова возбуждено административное производство, чиновник оштрафован на 30 тысяч рублей.

При этом при «выборочном контрольном обмере» выполненных работ на первом этапе капремонта теплотрассы отклонений от нормы не выявлено. По результатам проверки выполненных работ при проведении второй очереди капремонта нарушений, как по техническому надзору, так и антикоррозийного покрытия труб не обнаружено. Более того, пневматические испытания трубопроводов показали пригодность сварочных соединений к эксплуатации.

По мнению прокуратуры, заключение рабочей группы депутатского корпуса по проверке состояния работ в парке Победы и акт осмотра составлялись, когда работы еще не завершились, а к окончанию капремонта все недостатки были устранены. Таким образом, оснований для принятия мер прокурорского реагирования на текущий момент не имеется.

Однако, по словам Читалова, депутаты устроили свою проверку перед самым завершением работ, практически сразу после их визита теплотрассу засыпали и уложили асфальт. Его никто не вскрывал и ничего не переделывал.

В министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области сообщили на жалобу общественника, что организация теплоснабжения в границах муниципального образования относится к вопросам местного значения и находится в исключительной компетенции главы администрации Верхнего Уфалея, которому поручено принять всевозможные меры по устранению недостатков при ремонте теплотрассы, а затем проинформировать об этом ведомство.

Между тем, глава округа Павел Казаков сообщил парламентарию, что заключение рабочей группы депутатской комиссии по проверке состояния выполненных работ составлены неквалифицированными специалистами, не имеющими на то лицензий, а также инструментария для ведения контроля строительно-монтажных работ. При этом рабочая группа была назначена, в том числе, по инициативе первого заместителя мэра.

Руководство города, успокаивая общественность, сообщает, что подрядная организация представляет заказчику в лице администрации 5-летнюю гарантию качества выполняемых работ, а значит, беспокоиться не о чем.

Теперь Валерий Читалов намерен обратиться с жалобой в прокуратуру Челябинской области.

Ссылка по теме:

В Верхнем Уфалее новую теплотрассу собрали из старых материалов

Горожане опасаются, что зимой останутся без тепла >>>

Челябинск – Верхний Уфалей, Юлия Димова

Челябинск – Верхний Уфалей. Другие новости 11.09.13

В Челябинске отменен аукцион по продаже права аренды земли на Краснопольской площадке. / Японцы поделятся с южноуральцами опытом в сфере малой энергетики. / На Южном Урале возбуждено уголовное дело по факту гибели 8-летнего мальчика, застреленного из ружья товарищем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках