российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокурор Челябинской области: В деле директора 31-ого лицея усматриваю состав преступления

Прокурор Челябинской области Александр Войтович не намерен заступаться за фигуранта дела о получении взятки, директора физико-математического лицея №31 Александра Попова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в рамках состоявшегося сегодня брифинга на тему 18-ой международной конференции ассоциации прокуроров, прошедшей в Москве, Александр Войтович озвучил свою позицию по скандальной истории с получением взяток директорами двух статусных учебных заведений.

Напомним, в апреле текущего года директор физико-математического лицея №31 Александр Попов и глава гимназии №93 Галина Щербакова стали фигурантами уголовного дела по факту посредничества и получения взятки от родственника будущего ученика. По версии следствия, чтобы устроить ребенка в элитную школу челябинец передал главам учреждений 175 тысяч рублей: 150 тысяч рублей предназначались для Галины Щербаковой, остальные – получил Попов. Передача взятки происходила под контролем сотрудников ОБЭП ГУ МВД России по Челябинской области.

Группа горожан, уверенных в чистоте и непогрешимости Попова, создали целое движение в его защиту. По их обращению дело директора 31-го лицея изучила и общественная палата Челябинской области. По мнению общественников, следствие проводится с массой нарушений и угнетаются «борцы за развитие образования». Связи с этим палата попросила прокурора региона взять дело под свой контроль.

«Конечную точку в этом деле, естественно, поставит суд. При этом я усматриваю состав преступления в деле Попова и инкриминируемом ему посредничестве при получении взятки», – заявил Войтович на сегодняшнем брифинге.

По данным прокурора, в настоящее время завершается предварительное следствие, после чего материалы дела поступят в прокуратуру.

Отметим, ранее свою позицию по нашумевшему делу также озвучил министр образования и культуры Челябинской области Александр Кузнецов, посоветовавший Александру Попову как можно меньше «светиться» на федеральных каналах. Так, приняв участие в программе «прямой эфир» на телеканале «Россия», по мнению главы министерства, директор лицея №31 подставил собственный коллектив, а также педагогов из гимназии №93.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 11.09.13

В Челябинске и Магнитогорске планируют открыть центры для задержанных иностранных мигрантов. / О выборах, губернаторах, Ройзмане и политике полпредства – Борис Кириллов дал первое интервью СМИ. / Восстановленная после удара метеорита «Уральская молния» откроется 20 сентября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках