российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Чебаркуле водолазы «дотянулись» до метеорита

Водолазы «нащупали» на дне озера Чебаркуль метеорит. Осколок космического тела лежит на глубине 13-14 метров.

Напомним, конкурс по извлечению метеорита выиграла компания из Екатеринбурга, обязавшаяся найти и поднять космический объект за 1 миллион 670 тысяч рублей.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе администрации Чебаркуля, водолазы компании-подрядчика «Алеут» впервые физически нащупали осколок метеорита. Раньше в присутствии космического объекта можно было убедиться только по данным исследовательских приборов. Теперь до метеорита удалось дотянуться щупами.

По словам специалистов, осколок небесного тела размером 50х90 см залегает в плотном слое ила. Сейчас на дне озера Чебаркуль, а также на его поверхности установлено все необходимое оборудование: обсадная труба диаметром 6 метров, так называемый успокоитель, илоотсосы, понтоны. Работы по извлечению осколка метеорита пока не начались. Специалисты ждут разрешения Росрыболовства. Ход работ усложняют повышенные экологические требования, четко прописанные в контракте.

Согласно договору работы по подъему метеорита должны быть завершены до конца текущего месяца. Затем извлеченный со дна озера осколок будет исследован учеными и передан на хранение в областной краеведческий музей.

Челябинск – Чебаркуль, Юлия Димова

Челябинск – Чебаркуль. Другие новости 20.09.13

В Челябинске совершено нападение на хлебный магазин. Преступник из Свердловской области унес булок на 120 рублей. / В Челябинске выберут 20 вокалистов для битвы хоров. / В Кыштыме управляющая компания отказывается отдавать документы на дома организации, выбранной собственниками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках